passion.ru
Опубликовано 11 июня 2014, 10:59

Какой праздник отмечается 12 июня?

Эксперты выяснили, что все меньше россиян знают, что за праздник отмечается в стране 12 июня.
Какой праздник отмечается 12 июня?

Социологи провели опрос и установили, что число россиян, которые знают, что 12 июня в стране отмечают День России, за прошедший год уменьшилось до 49%. В 2013 году показатель был 50%, причем с 2006 года это число все время росло.

Сегодня же 33% наших соотечественников уверены, что 12 июня отмечается День независимости России, 6% — годовщина принятия декларации о независимости России, а 4% этот день за праздник вообще не считают, выяснили специалисты «Левада-центра».

А вот гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин не верит цифрам и считает, что праздник 12 июня становится все более популярным у населения за счет патриотического подъема, которому способствовали успешная Олимпиада в Сочи и присоединение Крыма.

Напомним, что 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. С тех пор до 2002 года праздник 12 июня назывался День принятия Декларации о государственном суверенитете России.

В этот день пройдет множество праздничных мероприятий по всей стране. Главные состоятся, конечно, в Москве. В Кремле президент России Владимир Путин вручит Государственные премии РФ, а вечером всех ждет грандиозный салют.