passion.ru
Опубликовано 31 января 2014, 09:36

Как встречать китайский Новый год?

31 января 2014 года в Китае встречают Новый 4712 год - год зеленой деревянной Лошади.
Как встречать китайский Новый год?

31 января 2014 года в Китае встречают Новый 4712 год - год зеленой деревянной Лошади.

Лунный Новый год наступает во второе новолуние после зимнего солнцестояния в период между 12 января и 19 февраля. В 2014 году это произойдет 31 января в 1:39 по московскому времени. Китайским этот Новый год называется потому, что первыми его начали встречать жители Поднебесной. Сегодня во многих странах китайский Новый год является государственным праздником.

Иначе лунный Новый год называют Праздником весны. Китайцы верят, что в этот первый весенний день происходит пробуждение природы, оживает земля и просыпаются ростки.

Гулянья, приуроченные к этому празднику, длятся 15 дней.

Как встречать Новый год по лунному календарю?

Как встречать китайский Новый год?

Китайский Новый год - семейный праздник. Поэтому принято, что к праздничному ужину дома должны быть все, даже те, кто учится или работает далеко от дома. Но если кто-то все-таки не успел приехать домой, то для него все равно накрывают место за праздничным столом.

Кстати, китайцы не ставят на новогодний стол мясо, так как считается, что это отпугивает удачу. А вот меню из растительной пищи (овощи, фрукты, грибы) будет актуальным, особенно в год Лошади. Также нужно поставить много сладостей, чтобы Новый год был «сладким».

В первый день Нового года запускают фейерверки и сжигают благовония. Считается, что это отпугнет злых духов и привлечет в семью дух умиротворения и счастья. Если у вас не оказалось под рукой фейерверков и петард, создавайте шум предметами домашней утвари - именно так делали в древности. Это тоже поможет спугнуть злых духов. И плотней прикройте двери и окна - чтобы злые духи не вернулись. А вот к концу дня дверь можно приоткрыть, так как в это время возвращаются божества после посещения мира духов. Члены семьи должны отдать дань уважения предкам.

Также в первый день Нового года необходимо обойти всех друзей и знакомых, раздать им приготовленные подарки и пожелать счастья и удачи.

Утром следующего дня дети поздравляют своих родителей, желают им здоровья и счастья, а взамен получают деньги в красных бумажных конвертах.

Ритуал на удачу

Как встречать китайский Новый год?

Этот ритуал называется 108 апельсинов или мандаринов. Это самый сильный ритуал для привлечения удачи и благополучия в семью.

С наступлением новолунья нужно открыть входную дверь и выкатить через порог 108 апельсинов, распределить их по всем комнатам, исключая ванную и туалет. Лучше, чтобы в этом принимали участие и дети, так детский смех привлекает позитивную энергию.

Пока катите апельсины, приговаривайте: здоровье в дом, удачу в дом, любовь в дом, деньги в дом.

Ваше истинное отношение к Новому году
УЗНАТЬ