passion.ru
Опубликовано 29 августа 2014, 14:40

Хаяо Миядзаки получит Оскар

Известный японский аниматор Хаяо Миядзаки, известный своими красочными полнометражными мультфильмами, получит самую престижную кинематографическую награду Оскар.
Хаяо Миядзаки получит Оскар

Хаяо Миядзаки получит почетную премию Оскар за выдающиеся заслуги в кинематографе в Лос-Анджелесе 8 ноября, сообщается на официальном сайте Американской академии киноискусств.

73-летний японский режиссер-аниматор вместе с Исао Такахатой является основателем анимационной студии «Гибли». Фильм «Унесенные призраками» - самый прибыльный фильм в Японии за всю историю, «Принцесса Мононокэ» и «Ходячий замок» также имели огромный успех как в Японии, так и во всем мире.

Интересно, что сам Миядзаки считает своим главным авторитетом в анимации советского режиссера-мультипликатора Льва Атаманова с его мульпликационным фильмом «Снежная королева».

В сентябре 2013 года на 70 Венецианском кинофестивале Хаяо заявил о завершении своей карьеры. По его словам, его последней работой стал байопик «Ветер крепчает», снятый по сюжету одноименной манги Миядзаки.

Хаяо станет вторым японским лауреатом почетной премии Оскар. До него в 1990 году этой премии удостоился режиссер Акира Куросава, автор «Красной бороды» и «Семи самураев».

Помимо Миядзаки почетный Оскар в этом году получат французский режиссер Жан-Клод Карьер и ирландская актриса Морин О'Харе. Специальная гуманитарная награда имени Джина Хершолта ждет певца Гарри Белафонте.