passion.ru
Опубликовано 06 октября 2015, 09:30

День рождения Instagram (6 октября)

Ровно 5 лет назад, 6 октября 2010 года, вышло бесплатное приложение для обмена фотографиями и видеозаписями Инстаграм (Instagrаm).
День рождения Instagram (6 октября)

6 октября празднует свой день рождения Instagrаm - приложение, позволяющее снимать фотографии и видео, применять к ним фильтры, и выкладывать их на своей странице и в соцсетях. Именно в этот день в 2010 году Instagrаm появился в App Store.

Его разработка началась в Сан-Франциско, когда студенты Кевин Систром (Kevin Systrom) и Майкл Кригер (Michel Krieger) решили переориентировать свой проект Burbn на мобильные фотографии. 9 апреля 2012 года Facebook объявил о покупке Instagram за 1 миллиард долларов. Владельцам фотосервиса Facebook перечислит 300 миллионов долларов и передаст около 23 миллионов своих акций.

25 июня 2012 появилась более тесная интеграция с Facebook, а 8 августа 2013 года - с социальной сетью «ВКонтакте».

В апреле 2012 года была выпущена версия приложения для платформы Android. 21 ноября 2013 года вышла версия Instagram для Windows Phone 8.

Хэштеги (hashtags) в Instagrаm появились в январе 2011 года. Живые фильтры, мгновенное изменение наклона, фотографии высокого разрешения, опциональные границы, поворот одним кликом и обновленная иконка - в сентябре 2011-го. В июне 2013 года Instagram анонсировал возможность записи видео длиной в 15 секунд.

Сейчас Instagram является любимым развлечением миллионов пользователей, площадкой для продвижения товаров и услуг, им с удовольствием пользуются знаменитости для общения с журналистами и поклонниками.

Эту и другую любопытную информацию, а также новости, рецепты, советы и многое другое ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала. Свежий номер выходит каждое утро!