passion.ru
Опубликовано 13 сентября 2015, 09:00

День парикмахера и День программиста (13 сентября)

Сегодня, 13 сентября, наша страна отмечает сразу два праздника - День программиста и День парикмахера.
День парикмахера и День программиста (13 сентября)

13 сентября Россия отмечает сразу два праздника - День программиста и День парикмахера.

Раньше парикмахеров относили к представителям сферы услуг, как и работников химчистки или ремонтной мастерской. Сегодня же быть парикмахером высокого класса очень престижно. Это уже скорее искусство. Эта физически и эмоционально сложная работа хорошо оплачивается.

Свой профессиональный праздник люди, от которых зависит ваша красивая стрижка, отмечают 13 сентября, но некоторые коллективы предпочитают праздновать 14-го. Почему была установлена именно эта дата, точно неизвестно.

Как сообщает calend.ru, в России насчитывается около 70000 парикмахерских и салонов красоты, и их количество постоянно растет. И более 200 тысяч человек могут называть себя парикмахерами.

Также 13 сентября свой профессиональный праздник отмечают программисты. 11 сентября 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ № 1034, устанавливающий новый официальный профессиональный праздник - День программиста. Согласно документу, программисты отмечают свой праздник в 256-й день года.

Программист - очень важная профессия в современном мире. Мы каждый день сталкиваемся с плодами работы этих людей, причем речь идет не только о компьютерах, но и о пультах дистанционного управления, и о промышленных станках. Практически в любой сфере деятельности эти специалисты нужны и востребованы.

Passion.ru поздравляет представителей этих профессий с праздником!

Эту и другие интересные новости, а также рецепты, советы и многое другое ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала. Свежий номер выходит каждое утро!