passion.ru
Опубликовано 19 декабря 2015, 09:00

День Николая Чудотворца (19 декабря)

Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых святых в православном мире.
День Николая Чудотворца (19 декабря)

Сегодня - День святителя Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых святых в православном мире. Он жил в 3-4 веках. Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником.

Николая Угодника считают «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня, 19 декабря, Николай Чудотворец совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям, пишет calend.ru. Причем раньше к нему обращались не только верующие, но и язычники, и святитель помогал всем без исключения.

За свою земную жизнь святитель совершил великое множество добрых дел во славу Бога. Умер он в середине 4 века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей.

Сейчас мощи Николая Угодника находятся в итальянском городе Бари, куда были перенесены еще в 1087 году.

Если вы пока не определились с вопросами веры, пройдите наш тест и узнайте, какая религия вам подходит.