passion.ru
Опубликовано 08 сентября 2016, 00:02

День финансиста (8 сентября)

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники финансовых органов в России.
День финансиста (8 сентября)

Еще в первой половине позапрошлого века граф Канкрин, один из самых видных и наиболее выдающихся российских министров финансов, который занимал этот пост 21 год, предельно четко сформулировал: «Защита финансов - это защита жизненной силы существования государства».

Каждый год 8 сентября работники финансовых организаций в России отмечают свой профессиональный праздник - День финансиста. Он был учрежден Указом Президента РФ от 19 августа 2011 года N 1101.

Дата была выбрана не случайно: именно в этот день в 1802 году император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов - одно из старейших учреждений России. В 2002 году оно отметило свое 200-летие.

Это признанный факт: связанные с финансами профессии были и остаются самыми востребованными в нашей стране, а российские ВУЗы готовят отличных специалистов.

Passion.ru поздравляет всех, кто связан с этой сферой деятельности, желает больших профессиональных успехов. И напоминает, что в ноябре в России будет еще один день, посвященный работникам этой сферы - день бухгалтера и налогового работника.

Пройдите наш тест и узнайте, хороший ли вы финансист - даже если работаете совершенно по другой специальности.