passion.ru
Опубликовано 15 апреля 2013, 14:55

Библионочь-2013: хватит спать, пора читать!

В ночь с 19 на 20 апреля книголюбы России смогут насладиться настоящим праздником чтения. Более 700 библиотек, выставочных залов, книжных магазинов, музеев, галерей, а также образовательных учреждений и центров по регионам нашей страны соберут в своих стенах настоящих ценителей литературы.
Библионочь-2013: хватит спать, пора читать!

В ночь с 19 на 20 апреля книголюбы России смогут насладиться настоящим праздником чтения. Более 700 библиотек, выставочных залов, книжных магазинов, музеев, галерей, а также образовательных учреждений и центров из 70 регионов нашей страны соберут в своих стенах настоящих ценителей литературы.

Крупномасштабная акция «Библионочь» проводится в качестве акта поддержки и популяризации чтения среди не только детей и молодежи, но и взрослого поколения. С появлением Интернета и современных технологий, интерес к чтению печатных книг заметно снизился. Чтобы вернуть интерес читателей к печатным изданиям, было решено проводить подобные вечера ежегодно.

Дебют акции состоялся в 2011 году. Инициаторами и главными организаторами стали Илья Николаев и Александра Вахрушева. А уже в следующем году акция приняла региональный масштаб и с каждым годом количество заведений, принимающих участие, увеличивается.

В эту ночь пройдут многочисленные мастер-классы, конкурсы, тематические вечера. Посетителей ждут встречи с писателями, поэтами, литературными критиками и литературоведами. Также учредители решили внедрить специальный проект "Читательский марафон" по исследованию читательских предпочтений, по итогам которого будут оглашены предпочтения читателей в режиме он-лайн конференции, в которой примут участие писатели и поэты, набравшие большее количество голосов.

Для самых маленьких читателей в рамках акции пройдут «Библиосумерки», которые проводятся в интересной игровой форме.

Все события в рамках акции будут проходить под общей темой: «Большое литературное путешествие», сообщает biblionight.info.

Фото shutterstock.com