passion.ru
Опубликовано 27 сентября 2016, 13:56

«БеспринцЫпные чтения» осеннего сезона 2016

«БеспринцЫпные чтения» — новое хорошо забытое старое интеллектуальное развлечение: известные писатели и артисты читают вслух.
«БеспринцЫпные чтения» осеннего сезона 2016

Минувшим летом в Гоголь-центре и лектории «Прямая речь» прошло несколько чтений. Все при полном аншлаге. Открытый концерт в саду «Эрмитаж», прошедший под эгидой Департамента культуры Правительства Москвы, собрал более 500 зрителей. Кульминацией летнего сезона стали чтения в Петербурге с участием Константина Хабенского и Михаила Горевого. За прошедшие три месяца к проекту присоединились актеры Сергей Белоголовцев, Маина Чижевская и Дмитрий Чеботарев, режиссер Талгат Баталов.

Осенний сезон открывается тремя вечерами на малой сцене Гоголь-центра. Программа каждого из трех представлений отличается и составом чтецов, и произведениям.

Читайте также

5 октября в качестве чтецов выступят: Заслуженный артист Российской Федерации Николай Фоменко, режиссер Талгат Баталов, актер Алексей Маслодудов.

6 октября писатели читают сами. Как написали, так и читают. Чистый, незамутненный эксперимент. Программа — the best. Предполагается активное общение с залом и даже ответы на вопросы.

7 октября — почти что женский день. Можно даже не слушать, а просто смотреть на сцену. Красавицы, спортсменки, звезды экрана и инстаграма: Елена Полякова, Любовь Толкалина, Настасья Самбурская и Катерина Шпица в компании со звездой наших чтений Дмитрием Чеботаревым.

Отвечаем на главный вопрос. Будут ли новые произведения? ДА, БУДУТ.

«БеспринцЫпные чтения»

«БеспринцЫпные чтения» впервые прошли в ноябре 2015 года. Актеры театра и кино, теле- и радиоведущие читали сатирическо-лирические рассказы автора бестселлера Александра Цыпкина «Женщины непреклонного возраста».

Легкая и непринужденная атмосфера, яркое прочтение, тонкая ирония и пограничные темы создали удивительный коктейль из литературы, театра, стендапа, капустника, приема психотерапевта и вечеринки.

В дальнейшем чтения проходили в Москве, Петербурге, Сингапуре, Лондоне, Риге и Париже, где автор представлял французскую версию своей книги. Площадками становились театры, лектории, бары, рестораны, редакция Российской газеты, актовый зал Российской Национальной Библиотеки, студенческие клубы Оксфордского университета и СПбГу, светский салон в Версале, книжный магазин Waterstone на Piccadilly.

В них приняли участие Народные артисты России и начинающие актеры, звездные российские телеведущие и французские бизнесмены, играющие в домашних театрах. Формат оказался востребованным, а ролик с участием Данилы Козловского, который читал рассказ Александра Цыпкина «Томатный сок», набрал в социальных сетях более двух миллионов просмотров.

В 2016 году к проекту присоединились лауреат «Русского Букера» Александр Снегирев и главный редактор журнала Maxim Александр Маленков.

В июне 2016 года «БеспринцЫпные чтения» в новом формате с аншлагами прошли в «Гоголь-центре», одном из ведущих театров Москвы.

В разное время рассказы Александра Цыпкина читали: актеры Данила Козловский, Константин Хабенский, Петр Семак, Полина Толстун, Сергей Дрейден, Павел Деревянко, Андрей Ургант, Артур Ваха, Станислав Концевич, Геннадий Смирнов, Михаил Морозов, Маина Чижевская, Егор Вадов, режиссер Олег Анищенко, трио «Кризис жанра», Гар Дмитриев, Василий Зинин и Николай Терещенко, телеведущие Виктор Набутов, Маргарита Митрофанова и Александр Малич.

Многие из вышеупомянутых артистов стали резидентами проекта «БеспринцЫпные чтения», к ним присоединились актеры Михаил Горевой, Талгат Баталов, Сергей Белоголовцев, Любовь Толкалина, Сергей Бурунов, Катерина Шпица, Елена Полякова, Дмитрий Чеботарев.

Билеты купить тут>>

Читайте также:

5 книг для перезагрузки мозга
Секрет успеха: 7 книг для успешной карьеры