passion.ru
Опубликовано 13 марта 2014, 17:33

10 лучших фильмов с участием Майкла Кейна

14 марта одному из самых талантливых британских актеров Майклу Кейну (Michael Caine) исполняется 81 год. За долгие 65 лет своей актерской карьеры он снялся более чем в 270 фильмах. Многие фильмы удостоились положительных отзывов кинокритиков. В преддверии выходных Passion.ru предлагает вам подборку из 10 лучших фильмов с участием Майкла Кейна.
10 лучших фильмов с участием Майкла Кейна

14 марта одному из самых талантливых британских актеров Майклу Кейну (Michael Caine) исполняется 81 год. За долгие 65 лет своей актерской карьеры он снялся более чем в 270 фильмах. Многие фильмы удостоились положительных отзывов кинокритиков. В преддверии выходных Passion.ru предлагает вам подборку из 10 лучших фильмов с участием Майкла Кейна.

Любая из этих картин скрасит ваш весенний уикенд.

«Игра навылет»

Год: 1972
Жанр: триллер, детектив.

Автор детективных романов Эндрю Уайк приглашает к себе в гости Майло Тиндла, любовника своей жены. Прибыв в роскошный особняк писателя, Майло получает неожиданное предложение: Эндрю знает об их связи и готов отпустить жену, но на определённых условиях. Майло предлагается инсценировать ограбление дома Уайков и провернуть махинации со страховкой. В результате это «дело» должно обеспечить всем безбедное существование. И он соглашается…

Майкл Кейн исполнил роль Майло Тиндла.

«Сыщик»

Год: 2007
Жанр: триллер, драма, детектив.

Ремейк фильма «Игра навылет» 1972 года. На этот раз Майкл Кейн сыграл Эндрю Уайка.

«Бритва»

Год: 1980
Жанр: триллер, детектив.

Согласно записям доктора Эллиота, Бобби - высокая блондинка с ненасытным желанием убивать. Она ушла от него к другому врачу, но захватила с собой из роскошного кабинета Эллиота острую бритву, которая стала служить ей орудием убийства. Новой жертвой Бобби становится Кейт, другая пациентка доктора Эллиота, страдавшая от настолько ярких эротических фантазий, что сама порой не могла отличить их от реальности. Случайной свидетельницей преступления становится проститутка Лиз. Только она сможет опознать убийцу, если, конечно, ей удастся остаться в живых…

Кейн сыграль роль доктора Эллиота.

«Ханна и ее сестры»

Год: 1986
Жанр: драма, комедия.

Главные героини фильма - три сестры: Ханна, Ли и Холли. Ханна - знаменитая актриса, образцовая мать и прекрасная сестра, Ли - любовница старого дряхлого художника и мизантропа Фредерика, а Холли мечтает стать актрисой, писательницей и еще кем-нибудь. Все было идеально, пока муж Ханны Элиот не осознал, что безумно влюблен в ее сестру Ли. Ли бросает своего пожилого любовника, Холли переживает нервный срыв и встречает Микки, меланхоличного телепродюсера и бывшего мужа Ханны…

Кейну досталась роль мужа Ханны Элиота.

«Отпетые мошенники»

Год: 1988
Жанр: комедия, криминал.

Фредди Бенсона и Лоуренса Джемисона - два отпетых мошенника, специализирующиеся в оболванивании богатых женщин. Сначала они работают вместе, но вскоре заключают пари: кто из них первый охмурит незнакомую богатую женщину, тот остается в городе, а проигравший должен убраться.

Майкл Кейн предстает в роли Лоуренса Джемисона.

«Голосок»

Год: 1998
Жанр: драма, комедия.

Мать Мари с дочерью по прозвищу Голосок уживаются с большим трудом. У Мари не закрывается рот и временами она доводит до отчаяния свою молчаливую и застенчивую дочь. Голосок же постоянно слушает пластинки и старается улучшить свои вокальные данные, чем изводит мать. Но вскоре их жизнь меняется, с появлением друга Мари Рэя Сэя, который видит в девушке талант.

Майкл Кейн в роль Рэя Сэя.

«Правила виноделов»

Год: 1999
Жанр: драма, мелодрама.

Действие происходит в 40-е годы. Пока где-то далеко идет война, в сиротском приюте Сент-Клауд, возглавляемом доктором Ларчем, решаются другие человеческие проблемы. Гомер Уэллс вырос в приюте и никогда еще не покидал его пределов. Он преуспел в акушерстве, ассистируя доктору Ларчу. В приюте Гомер знакомится с Кэнди и ее молодым человеком, уезжающим на фронт. Именно с ними Гомер впервые покидает Сент-Клауд и познает другую жизнь, о которой мечтал.

Роль доктора Ларча сыграл Кейн.

«Тихий американец»

Год: 2001
Жанр: триллер, драма.

Британский журналист Томас Фаулер вместе с юной красавицей Фонг живет в экзотическом восточном раю - городке Сайгон. Томас устал от местных политических стычек и интриг, но его скуку развеивает молодой американец Пайл. Однажды Пайл признается, что страстно любит Фонг, и их дружба превращается во вражду. Вскоре Фаулер понимает, что его соперник намного опаснее, чем кажется на первый взгляд.

Майкл Кейн в роли Томаса Фаулера.

«Престиж»

Год: 2006
Жанр: триллер, драма, детектив.

Роберт и Альфред - фокусники-иллюзионисты. Сначала они просто конкурировали друг с другом, но вскоре их дружеское и безобидное соревнование на профессиональной почве превращается в настоящую войну. Они готовы на все, чтобы выведать друг у друга секреты фантастических трюков и сорвать их исполнение. Непримиримая вражда двух фокусников начинает угрожать жизни окружающих их людей.

Майкл Кейн сыграл роль инженера Джона Каттера, помощника Роберта.

«Подержанные львы»

Год: 2013
Жанр: драма, комедия.

Юный герой фильма Уолтер остается на летних каникулах на ферме у своих родственников, двоих пожилых дядей, Гарта и Хаба. Юноша быстро понимает, что старики «с приветом», а вскоре узнает, что они очень богаты, так как в прошлом были известными грабителями банков. Они настолько безумны, что даже способны заказать африканского льва по почте. Уолтеру предстоит узнать о приключениях в экзотических землях, похищенной принцессе, арабских шейхах и потерянных сокровищах!

Майкл Кейн исполнил роль дяди Гарта.