Опубликовано 31 октября 2025, 16:15
1 мин.

В возрасте 85 лет умер режиссер «Самой обаятельной и привлекательной» Геральд Бежанов

На 86-м году жизни умер режиссер, заслуженный деятель искусств Геральд Бежанов.
В возрасте 85 лет умер режиссер «Самой обаятельной и привлекательной» Геральд Бежанов

© Freepik

Скончался советский и российский режиссер Геральд Бежанов скончался в возрасте 85 лет. О его смерти сообщает Союз кинематографистов РФ.

«На 86-м году ушел из жизни Геральд Суренович Бежанов — режиссер игрового кино, продюсер, сценарист, актер, член Союза кинематографистов России, Заслуженный деятель искусств РСФСР (1990), кавалер Ордена Дружбы (2010)», — говорится в сообщении.

Бежанов дебютировал в кино как режиссер-постановщик. В этом качестве он снял фильм «Желтый тондыр» на киностудии «Арменфильм». В 1975 года стал полноценным режиссером «Мосфильма». Как актер впервые появился в фильме «В Москве проездом» 1970 года.

Широкую известность Бежанову принесла картина «Самая обаятельная и привлекательная». В этом же фильме он сам появился в кадре, сыграв усача, у которого была всего одна реплика: «Вы не скажете, сколько время?»

Также на его счету такие фильмы, ставшие классикой советского кинематографа, как «Где находится нофелет?», «Срочный вызов», «Крик в ночи» и «Вход через окно».

В январе этого года режиссер был госпитализирован с подозрением на инсульт после того, как почувствовал себя плохо и потерял сознание.

Ранее мы писали о смерти актера и режиссера дубляжа Андрея Гриневича.