passion.ru
Опубликовано 07 марта 2024, 15:40
1 мин.

Умер российский художник и актер Айсен Дойду

Умер российский художник и актер Айсен Дойду в возрасте 83 лет.
Умер российский художник и актер Айсен Дойду

© Freepik

Умер российский поэт и художник Айсен Дойду в возрасте 83 лет. Он также известен как сценарист, оператор, драматург, прозаик и актер. Знаменитости не стало 6 марта. Об этом сообщает Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия).

Айсен Сивцев (Дойду) родился 3 марта 1941 года в Якутске. Он окончил сценарно-киноведческий факультет ВГИКа в 1967 году. Его творческий путь был разнообразен: он работал администратором в Якутском корреспондентском пункте Иркутской студии кинохроники, возглавлял университетскую киностудию, сотрудничал как кинооператор и фотограф в археологических экспедициях ЯГУ.

Сивцев активно участвовал в создании Черкёхского мемориального музея «Якутская политическая ссылка» в 1978 году и Ленского историко-архитектурного музея-заповедника «Дружба» в Соттинцах в 1995 году.

Как сценарист, он работал над проектами «Свои люди», «Аэроплан», «Снайпер Саха», «Государственные дети» и снялся в драмеди «Интересная жизнь». В 2018 году его фильм «Интересная жизнь» был удостоен приза «Лучший сценарий» на XVI российском фестивале кино и театра «Амурская осень».

Отмечается, что Айсен Дойду скончался после тяжелой и продолжительной болезни.

Ранее мы писали о том, что раскрыта настоящая причина смерти театрального актера Ильи Устюжанинова.