passion.ru
Опубликовано 22 июня 2023, 19:09
1 мин.

Умирает, как и хозяин: мистический дом Александра Пороховщикова рассыпается на глазах

Особняк Александра Пороховщикова вблизи Арбата разрушается после смерти актера.
Умирает, как и хозяин: мистический дом Александра Пороховщикова рассыпается на глазах

© Starface.ru

Дом в Староконюшенном переулке Москвы, который Юрий Лужков передал актеру Александру Пороховщикову, постепенно приходит в негодный вид. Уже началось обрушение отреставрированного декора, оконные рамы рассохлись, стекла покрылись пылью, треснули каменные ступени. Об этом сообщается на сайте dni.ru.

Отмечается, что этот особняк был построен в 1871 году прадедом и тезкой актера – архитектором, меценатом, владельцем ресторана «Славянский базар» Александром Пороховщиковым. Дом сдавался внаем, например в начале XX века тут жил философ Сергей Трубецкой.

В 2012 году Пороховщиков попал в больницу с инсультом. Врачи поставили актеру множество диагнозов. Еще спустя время у знаменитости развилась гангрена на фоне многолетнего сахарного диабета и ему ампутировали ступню.

Жена актера Ирина решила, что ее мужа не спасти, и добровольно ушла из жизни. Актеру о трагедии не сообщили, он умер спустя месяц.

Согласно завещанию имущество должно было перейти жене, но так как ее не стало, все получил родной брат актера Шалва Барабадзе, живший в Грузии. По данным источника, он с ним никогда не виделся в жизни.

Так как актер арендовал особняк у города, то унаследовать его было нельзя. Сейчас он уже 12-й год без хозяина и продолжает разрушаться.

Ранее мы писали о том, что особняк покойного модельера Вячеслава Зайцева в Щелково перейдет чужим людям.