passion.ru
Опубликовано 01 февраля 2024, 11:31
1 мин.

Суд оштрафовал драматургов Пресняковых на 28 млн рублей за неснятый фильм

Суд оштрафовал драматургов Пресняковых на 28 млн рублей за неснятый фильм

© Freepik

Создателей фильма «Храни меня, мой инстаграм*!» (соцсеть Instagram принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской в России), драматургов Олега и Владимира Пресняковых оштрафовали на 28 миллионов рублей. Суд Санкт-Петербурга вынес решение по делу ООО «Кинокомпания Север», инициатором которого стало Министерство культуры РФ.

Согласно решению судьи, Пресняковым предстоит оплатить штраф в размере 25 миллионов рублей и еще свыше 3 млн 569 тысяч рублей процентов в доход федерального бюджета.

В 2019 году Минкульт профинансировал создание комедии, которая в итоге так и не была произведена. Кроме того, представители ООО «Кинокомпания Север» не смогли предоставить документы, подтверждающие целевое расходование средств.

Хронометраж комедии «Храни меня, мой инстаграм*!» должен был состоять 90 минут. За сценарий отвечали Олега и Владимира Пресняковы, они же были постановщиками картины, сообщает Газета.Ru.

Ранее мы писали, что комика Алексея Щербакова потребовали оштрафовать на 5 миллионов рублей из-за мата. Общественники ознакомились с выступлениями юмориста в Сети и заявили, что Щербаков слишком часто использует на своих концертах нецензурную лексику и оскорбляет человеческое достоинство.

*соцсеть Instagram принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской в России

Источник фото:Starface.ru
Источник:Газета.Ru