passion.ru
Опубликовано 24 октября 2023, 13:34
2 мин.

Стало известно, почему затянулся процесс по делу брата комика Незлобина

Судебный процесс по делу брата юмориста Незлобина затягивается из-за его жены.
Стало известно, почему затянулся процесс по делу брата комика Незлобина

© Tarakanov Vadim/East News

Седьмой кассационный суд в Челябинске решит судьбу экс-начальника Управления культуры города Полевского Максима Незлобина, брата известного юмориста. Процесс затянулся на этот раз из-за жены подсудимого.

Брат юмориста занимал пост начальника Управления культуры Полевского (город под Екатеринбургом — прим.ред) с 2006 года. В 2020 году на него было заведено уголовное дело.

Правоохранители обвинили Максима Незлобина и заместителя главного бухгалтера управления Людмилу Лещеву в том, что они фиктивно трудоустраивали «мертвые души», а их зарплаты присваивали себе на протяжении пяти лет. За этот период они похитили более 11 млн рублей. Также Незлобину вменили эпизод с получением взятки в 750 тысяч рублей от директора местного МУПа, которому оказывалось общее покровительство.

Расследование заняло много времени. В конце мая 2022 года был вынесен первый приговор. Незлобину назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы и штраф размером в 4 миллиона рублей.

Людмилой Лещевой назначили штраф размером в 200 тысяч рублей.

В декабре 2022 года прокуратура подала апелляцию на решение суда первой инстанции. Брату юмориста назначили еще одно наказание — ему запретили на протяжении пяти лет занимать должности в государственных органах.

Однако с вердиктом Фемиды не согласилась сторона Незлобина, обратившись в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции. Процесс начали рассматривать 7 сентября, но он вновь может затянуться.

«Дело уже начали рассматривать, и тут неожиданно выяснилось, что приговор и апелляцию обжаловала жена Незлобина (в части ареста имущества). Сроки для подачи жалобы были пропущены, но супруга заявила, что не знала о том, что мужа судят», — рассказал «КП-Екатеринбург» источник в адвокатской среде.

Ранее Александр Незлобин заговорил об отношениях с сидящим в тюрьме братом.