passion.ru
Опубликовано 31 января 2023, 16:39
2 мин.

Называла себя «идиоткой» и корила до смерти: о чем больше всего сожалела актриса Вера Глаголева

Актриса Вера Глаголева об отказе режиссеру Анатолию Эфросу: «поступила, как полная идиотка».
Называла себя «идиоткой» и корила до смерти: о чем больше всего сожалела актриса Вера Глаголева

© Владимир Андреев/ Starface.ru

31 января 2023 года талантливой актрисе Вере Глаголевой могло исполниться 67 лет. Но ее жизнь трагическим образом прервалась, когда ей был только 61 год. Ее смерть стала неожиданной и для ее близких, и для поклонников. Всегда лучезарная и яркая звезда советских фильмов угасла буквально в одно мгновение.

Причиной смерти Глаголевой стал рак желудка, который она тщательно скрывала ото всех. Она всегда храбрилась и делала вид, что не испытывает никакой боли. Хотя, конечно, это было не так. Но такой у нее был характер. Всю жизнь она пробивалась, не имея за плечами ничего – ни денег, ни связей, ни даже образования. Попала на экраны, подавая реплики актерам «Мосфильма», а потом закрутилось.

Сама Вера никогда не считала себя достаточно красивой для съемок в кино. Она называла себя «страшной» и говорила, что ничего не знает о том, как работает вся индустрия. А в итоге артистка стала самой настоящей звездой и появилась в таких фильмах как «Не стреляйте в белых лебедей», «Торпедоносцы», «Зонтик для новобрачных», «Бедная Саша» и других.

Глаголева также пробовала себя в режиссерском кресле, а вот в театре у нее работа не сложилась, о чем она жалела всю свою жизнь. Актриса рассказывала, что место в труппе ей предложил сам режиссер Анатолий Эфрос, а она отказалась. Многие сейчас говорят, что причиной такого ответа Веры послужила ревность ее мужа, который не желал, чтобы у него были соперники.

«Я поступила, как полная идиотка: лучший театральный режиссер Москвы просит все-таки подумать над его предложением, а я мямлю, что у меня ничего не получится», - делилась Глаголева.

Однако, отведя актрису от театра, Радион Нахапетов потерял к ней интерес, встретив другую женщину. В последствии Вера развелась с ним и вышла замуж во второй раз. Ее супругом стал бизнесмен Кирилл Шубский. С ним Глаголева и была до самого конца.

Близкие люди актрисы вспоминали, что она была весела, даже когда болезнь уже была на последних стадиях. Скончалась Глаголева в 2017 году в германской клинике. А похоронили звезду на московском Троекуровском кладбище.

Ранее в Москве прошел вечер памяти режиссера Леонида Гайдая.