passion.ru
Опубликовано 13 ноября 2023, 16:54
1 мин.

Литва лишит гражданства балерину Илзе Лиепу из-за «угрозы нацбезопасности»

Литва лишит гражданства балерину Илзе Лиепу из-за «угрозы нацбезопасности»

© Starface.ru

Министерство внутренних дел (МВД) Литвы рассматривает возможность лишения гражданства российской балерины Илзе Лиепы. По мнению властей республики, знаменитая танцовщица «дискредитировала государство».

«Публичные высказывания Илзе Лиепы рассматриваются как дискредитация государства», — приводит РИА Новости заявление литовского ведомства.

Департамент миграции Литвы также попросил «компетентные ведомства» оценить высказывания Лиепы о конфликте на Украине и президенте России Владимире Путине.

Если будет установлено, что действия балерины представляют угрозу национальной безопасности Литвы, то ее лишат гражданства, полученного в 2000 году в порядке исключения.

Илзе Лиепа получила литовский паспорт за то, что более десяти лет танцевала с артистом Пятрасом Скирмантасом. Она также является гражданкой России.

Ранее мы писали, что уехавшая из РФ дочь Владимира Машкова сменила имя и осталась без отчества. Она обосновалась в США и там возобновила актерскую деятельность. В ноябре 2023 года стало известно, что Мария получила американское гражданство.