passion.ru
Опубликовано 07 марта 2023, 12:30
2 мин.

«До локтя»: очнувшегося после комы Романа Костомарова может ждать третья ампутация

Врач-терапевт Еремеева заявила, что Романа Костомарова могут готовить к третьей ампутации.
«До локтя»: очнувшегося после комы Романа Костомарова может ждать третья ампутация

© Starface.ru

Несколько дней назад стало известно, что врачи «Коммунарки» начали постепенно выводить Романа Костомарова из состояния медикаментозного сна. На данный момент фигурист находится в сознании и уже даже немного двигается. Однако его состояние все еще вызывает много вопросов. Кроме проблем с психическим здоровьем, у спортсмена наблюдается посинении на левой руке.

В больнице олимпийский чемпион находится с 10 января. Его привезли в медицинское учреждение с пневмонией, которая вызвала множество серьезных осложнений. После госпитализации Костомарова подключили к аппаратам ЭКМО и ИВЛ, и из-за долгого нахождения в бессознательном состоянии у спортсмена началось развитие некроза, которое смогли остановить только путем ампутации. Известно, что Роман лишился стопы, а также некоторых пальцев на руке. Теперь же он может вновь лечь на операцию.

После последнего хирургического вмешательства отмечалось, что гангрена перестала прогрессировать. Однако два инсульта и повторная кома вновь привели к печальным последствиям. Врач-терапевт Cветлана Еремеева считает, что нельзя исключать вероятность еще одной ампутации. Причем неправильно воспринимать синеющую руку Костомарова продолжением прошлого некроза – это новый виток.

По предположениям специалиста, повторное омертвение тканей может быть вызвано сепсисом и проблемами с кровеносной системой. Медикам удавалось замедлить распространение путем чистки крови, но это не решение проблемы, а лишь отсрочка неизбежного.

«Если уже начинает синеть и терять чувствительность, то остановить крайне сложно. Выход чаще всего только один — ампутация. Не думаю, что до локтя, скорее кисть только. Будут опять минимизировать», - поделилась своим мнением врач.

Еремеева подчеркнула, что возвращение Романа в сознание вовсе не означает то, что он пошел на поправку. Даже если медикам в итоге удастся спасти его жизнь, он, к сожалению, навсегда останется инвалидом. При этом ему придется постоянно принимать таблетки, чтобы поддерживать иммунную систему, от которой сейчас уже почти ничего не осталось.

Нельзя исключать и то, что Костомаров всегда был активным и спортивным человеком, поэтому новая жизнь без стопы и кистей станет для него тяжким бременем. Уже сейчас у фигуриста наблюдаются проблемы с психологическим здоровьем, из-за чего ему потребовалась помощь специалиста.