passion.ru
Опубликовано 19 января 2024, 18:11
1 мин.

Депутат Горелкин предложил не допускать до госконтрактов блогеров из Instagram*

Депутат Горелкин предложил не давать госконтракты блогерам из Instagram*.
Депутат Горелкин предложил не допускать до госконтрактов блогеров из Instagram*

© Freepik

Зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин выступил с предложением о недопуске к госконтрактам блогеров, которые осуществляют свою деятельность в иностранных соцсетях и платформах, не соблюдающих российские законы. Об этом пишет РБК.

Речь идет о конкурсах и грантах, которые проводят государственные компании и бюджетные учреждения. Подобные контракты предполагают публикацию информации в соцсетях.

Депутат планирует обсудить свое предложение с российскими агентствами, помогающими госструктурам обеспечивать информсопровождение в блогосфере. Горелкин также не исключил, что помимо этого будут нужны и законодательные изменения.

Зампред комитета Госдумы по информационной политике обратил внимание на парадоксальность ситуации, когда государство вводит запрет деятельности некоторых соцсетей, однако в то же время финансово поощряет тех, кто создает для них контент и удерживает там российскую аудиторию.

Горелкин подчеркнул, что при заключении госконтрактов следует учитывать лишь охваты на российских онлайн-площадках. При этом все показатели в зарубежных соцсетях, которые не соблюдают закон о приземлении, а также запрещенные платформы, нужно оттуда исключать, добавил он.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов предложил создать комитет по этике для артистов после пьяной вечеринки у балерины Анастасии Волочковой.

*(принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена)