passion.ru
Опубликовано 02 декабря 2022, 14:21
1 мин.

Бегство в США как шанс спастись от призыва: почему зять Тутберидзе не возвращается в Россию

Бегство в США как шанс спастись от призыва: почему зять Тутберидзе не возвращается в Россию

На прошлом чемпионате России произошла сенсация: «вчерашние юниоры» Диана Дэвис и Глеб Смолкин стали серебряными призерами, тем самым обеспечив себе место в олимпийской сборной РФ. Все эксперты пророчили паре большие перспективы: при отсутствии Букина-Степановой и Кацалапова-Синициной молодые люди могли бы стать первым номером. Но наступили контрольные прокаты, этапы Гран-при, а Дэвис и Смолкин так и ни разу не появились на соревновательном льду. В эксклюзивном интервью для «Чемпионата» Глеб пояснил ситуацию.

Сейчас пара находится в Америке. Как известно, осенью в России объявили частичную мобилизацию, и юноша признался: он мог в числе первых отправиться на фронт. «За неделю до контрольных прокатов к моей семье пришел участковый уже с повесткой. Интересовался о том, где я», — заявил Смолкин.

Есть и еще одна причина, по которой пара не возвращается в РФ. Речь идет о недопуске наших спортсменов на международные старты. Глеба, как и многих атлетов, не привлекает мысль годами соревноваться внутри России. Поговаривают, Диана и Смолкин сейчас активно решают вопрос о смене спортивного гражданства.

К слову, узнав про интервью юноши, все специалисты по фигурному катанию твердят в один голос: больше мы не увидим эту пару в составе сборной РФ.

Ранее Евгения Медведева прокомментировала свой проигрыш на Олимпийских играх. Подробности читайте в этой статье.

Источник фото: Личный архив Тутберидзе
Источник:Чемпионат