passion.ru
Опубликовано 25 октября 2010, 21:20

Volvo-Неделя моды в Москве. День второй

  Насыщенная программа показов ожидала гостей Volvo-Недели моды в Москве уже на следующий день после открытия - более 18 дизайнеров продемонстрировали свои коллекции 21 октября 2010 года.
Volvo-Неделя моды в Москве. День второй

© Volvo-Неделя моды в Москве. День второй

  Насыщенная программа показов ожидала гостей Volvo-Недели моды в Москве уже на следующий день после открытия - более 18 дизайнеров продемонстрировали свои коллекции 21 октября 2010 года.

День начался с круглого стола в рамках деловой программы Volvo-Недели моды в Москве, проходящей при поддержке Генерального информационного партнера деловой программы – газеты «Известия». Три гостя круглого стола обсудили острую для отечественной легкой промышленности тему -«Производство дизайнерской одежды в промышленных объемах». Помимо директора бренда MAX CHERNITSOV, президента сети RUSПУБЛИКА Юлии Пилюгиной и президента Vassa & Co Владислава Грановского, в мероприятии принял участие Заместитель директора Департамента легкой и лесной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Олег Вячеславович Кащеев. Он рассказал о планах Департамента по развитию модной индустрии в стране и ответил на вопросы из зала.

Программу показов второго дня Volvo-Недели моды в Москве открыл дизайнер Андрей Пономарев. Он представил энергичную коллекцию мужской и женской одежды «Пепел-Зола», выполненную в черно-бело-серой гамме. Строгие цвета подчеркнули сложность форм и чистоту линий рок-н-рольных моделей от Ponomarev. В новой коллекции дизайнера много денима и кожи, причем из них выполнены не только брюки и верхняя одежда, но также платья. Днем дизайнер предлагает носить кожаные шорты с клетчатыми рубашками и гетрами из кожи и трикотажа, а вечером облачиться в эффектные платья со сложными драпировками, подчеркивающие хрупкость женского тела, накинув сверху кожаный жакет.

В коллекции «Пепел-Зола» длина мини конкурирует с макси, прозрачность с плотностью, а легкая небрежность с неизменным шиком. Очевидно, что эту одежду выберут для себя современные, сильные, амбициозные и уверенные в себе мужчины и женщины. Такие, как певица Людмила Соколова, к удовольствию публики завершившая показ незабываемым исполнением хита Тины Тернер «Simply the best».

Контрастной по настроению стала коллекция «королевы российского трикотажа» Анны Лесниковой «В тридевятое царство». Коллекция выполнена в ярких фиолетово-сине-зеленых тонах, создавая атмосферу радости и уюта. Длинные вязаные платья, сарафаны и кардиганы украшены пэчворком и вышивкой в виде красочных рыб, сказочных цветов, ярких бабочек, теплых домиков и деревьев. «Именно в такой одежде хочется погружаться в грезы о «тридевятом царстве», где человек живет в гармонии с собой и окружающим миром», - считает Анна Лесникова.

По словам дизайнера, почитателями её творчества являются люди, влюбленные в жизнь, для которых стиль – это возможность выразить мировоззрение через одежду. Вот почему одежду от Анны Лесниковой можно увидеть на многих звездах отечественного шоу-бизнеса, телеведущих и актерах.

Читайте далее: Показы Elena Skakun и Gabi Lauton

И вновь возвращение к черно-белой гамме на подиумах Гостиного двора происходит вместе с коллекцией дизайнера из Ханты-Мансийского автономного округа Елены Скакун. И цветовая лаконичность здесь неслучайна - на этот раз коллекция дизайнера посвящена Всемирной шахматной Олимпиаде, прошедшей в 2010 году в городе Ханты-Мансийск. «Вся наша жизнь подобна игре в шахматы, в которой гармонично соседствуют противоречия: черное и белое, непредсказуемость и расчет, логика и поэзия», - уверена Елена. Сочетая всего два цвета, она объединила плавность линий и геометрическую четкость, жесткое противостояние и изящное искусство, естественную простоту и мистическую загадочность.

По традиции, многие модели коллекции были выполнены из любимых (и самых узнаваемых) материалов дизайнера – меха и тюля. Из последнего сшиты знаменитые пышные юбки-пачки, которые на этот раз Елена предлагает сочетать с атласной блузкой с бантом-воротником.

В рамках Volvo-Недели моды в Москве состоялся дебют на российском подиуме популярного немецкого дизайнера Gabi Lauton. Gabi Lauton - мастер одежной архитектуры, выразительных линий и неожиданных конструкций. Сложный крой ее одежды сразу бросается в глаза, но никогда не выглядит китчем, благодаря простым материалам и цветам, которые дизайнер использует при создании своих моделей. Вещи коллекции весна-лето 2011 - не исключение: они оживляют и дополняют друг друга, позволяя создать индивидуальный образ женщине, которая уже определилась в выборе своего стиля. Цветовая гамма хаки, болотного, песочного, ледяного серого, графитового, белого и черного создает спокойное и умиротворенное настроение. Особое внимание в коллекции уделено комплектам из джерси с рафинированным, нежным кроем, драпировками и складками, а также тканям «с характером» - жатой вискозе, шифону и льну.

Хиты коллекции – это короткие, летящего силуэта платья, которые будущим летом можно будет носить как туники или длинные майки, комбинируя с леггинсами, брюками-дудочками или узкими джинсами. Особого внимания заслуживают платья без плеч, с глубоким вырезом и большими карманами, а также платья-пальто. Подчеркивающие фигуру брюки выигрышно смотрятся с трехслойными майками из вискозы. Коллекцию дополнила линия интересных аксессуаров - бусы, шали, платки и трикотажные ремни.

Читайте далее: Показы Sergey Moskalenko и F5 Jeansmaster

В коллекции сезона весна-лето 2011 дизайнер Сергей Москаленко сделал акцент на мягких струящихся тканях природных оттенков. Натуральные шелка многочисленных фактур - от креповых до полупрозрачных - как нельзя лучше демонстрируют фигуру главной героини. Чуть запыленные природные оттенки (серый, пепел розы) создают ауру мягкости и придают ее образу небывалую естественность. Струящиеся платья в пол из тончайшего шифона и крепа подчёркивают хрупкость и воздушность, платья и блузы с увеличенными плечами демонстрируют силу и стержень, а серия купальников телесного цвета говорит об открытости характера и обнажает естественную красоту тела.

Минимализм, органичность и качество – вот три параметра, которые легли в основу новой женственной коллекции от Сергея Москаленко.

Компания F5 активно сотрудничает с российскими fashion-дизайнерами вот уже более десяти лет. Главной идеей проекта F5 JEANSMASTER является вовлечение дизайнеров в популярный и эффективный кобрендинговый формат – разработку именных капсульных коллекций. Второй сезон подряд F5 объявляет конкурс среди молодых дизайнеров по созданию тематических коллекций – в 2010 году победителями в категориях «провокация», «романтика», «равновесие», «власть» и «улица» стали Антонина Шаповалова, Роман Москаленко, Джемал Махмудов, Надя Нуриева и Евгений Никитин. Пять стильных и абсолютно не похожих друг на друга мини-коллекций были показаны в рамках гала-показа F5 JEANSMASTER на Volvo-Неделе моды в Москве.

Бренд Shapovalova традиционно представил яркую и свежую коллекцию для молодых девушек (яркие принты, трикотаж, джинсовые шорты, брюки с заниженным шаговым швом). Meskalin (Роман Москаленко) продемонстрировал линию гораздо более брутальную, оправдывающую название своего бренда. Джемал Махмудов поиграл с яркими цветами, сочетая джинсовые ткани с желтым и бирюзовым льном и женственным набивным атласом. Дизайнер Надя Нуриева совместила джинсовые элементы с классической «рубашечной» клеткой различного формата. А Евгений Никитин надел на моделей простые джинсовые брюки, талантливо соединив их при этом со всевозможными вариациями на тему кольчуги. С победителями конкурса будет подписан контракт на выпуск именной капсульной коллекции в рамках бренда F5 JEANSMASTER.

Читайте далее: Показы LUBLU Kira Plastinina и Igor Gulyaev Fur Collection

На отдельной площадке в особняке Спиридонова прошел показ новой коллекции бренда LUBLU от Киры Пластининой. На ее создание молодого дизайнера вдохновили Бьянка Джаггер, Джейн Биркин, Джерри Холл и Мэри Хэлвин - настоящие иконы стиля 50-х, 60-х и 70-х годов. Эта коллекция стала воплощением трех эпох, объединяющих стиль, женственность, расслабленность, взбалмошность и сексуальность – вот почему девушка от Kira Plastinina в новом сезоне легка, беззаботна, интересна и сексуальна. Главные цвета моделей: ярко-белый, цвет выжженной земли, все оттенки бежевого, а также любимый цвет марки – черный.

Дизайнер использует множество фактур: гофре, плиссе, кожу и шелк. В сочетании с необычным кроем эти материалы дают совершенно неповторимый эффект при носке – ткань откликается на каждое движение своей хозяйки. В коллекции много party-dress, ажурных топов, боди и летящих юбок - непременных атрибутов любой it-girl, гостьи шумных вечеринок французского Сен-Тропе. Специальной гостьей показа стала супермодель Наталья Водянова.

«Не стоит противостоять искушению – стоит поддаться ему», - утверждает в новом сезоне дизайнер из Санкт-Петербурга Игорь Гуляев. «Искушение» - так называется его новая меховая коллекция из меха норки, лисицы и каракульчи, представленная рамках Volvo-Недели Моды в Москве. Героиня коллекции – чувственная, утонченная и уверенная в себе женщина, объединяющая мощную сексуальную энергетику и сдержанность дамы середины XIX века. Ее привлекательность - в недоступности, сила - в женственности. А 35 меховых моделей, вошедших в коллекцию «Искушение», лишь подчеркивают этот магнетизм.

Силуэт моделей от Игоря Гуляева - летящий, с простыми линиями; цвета - приглушенные, монохромные (преобладают оттенки серого и классическое сочетание белого и черного). Лаконичность кроя оттеняют детали: японские мотивы (мега-объемный рукав «кимоно» или широкий пояс под грудью) и металлизированная отделка. Даже звезды мирового уровня не отказывают себе в удовольствии надевать авторские изделия от Игоря Гуляева – на одном из своих концертов Уитни Хьюстон предстала перед публикой в манто Igor Gulyaev.

Читайте далее: Показы Alena Akhmadullina и Saint-Petersburg Fashion Night

Как всегда околдовал публику показ новой коллекции Alena Akhmadullina весна-лето 2011. Множество поэтических и художественных аллюзий (поэзия Сергея Есенина и Федора Тютчева, полотна Левитана, работы архитектора Федора Шехтеля, символизм праздника Ивана Купалы) получили свое развитие в причудливых силуэтах, звучащих мягкой, романтической и местами загадочной мелодией.

Авторские принты (уже ставшие визитной карточкой дизайнера) в виде растений или сказочных животных отсылают к празднику Ивана Купалы, его обычаям и преданиям. Растительная тематика звучит лейтмотивом всей коллекции – принты изображают переплетения ветвей и листьев папоротника. Платья-кувшинки и легкие жакеты, по форме напоминающие бутоны лилий, кружатся в цветочном вихре летнего ветра.

Alena Akhmadullina

Alena Akhmadullina

Alena Akhmadullina

Alena Akhmadullina

Водяная нимфа – прототип героини новой коллекции. Она окружена изобилием речной флоры, в ее костюм вкраплены языческие мотивы. С помощью обтягивающих бежевых комбинезонов достигается эффект татуировки - тонкая материя усеяна необычными рисунками в духе русских художников-модернистов: совы, волки, сказочные растения... Так на основе старинных русских мотивов создается коллекция, посвященная в конечном итоге современной женщине. Ее образ завершают туфли на футуристической платформе, отсылающей к работам великого мистика и певца модерна Федора Шехтеля - переплетения водорослей и речных растений, спрессованные в хаотичный, природный узор.

Второй день Volvo-Недели моды в Москве завершился объединенным показом петербургских дизайнеров, прошедшим при поддержке компании MODEL`ERЫ.RU. В нем приняли участие Леонид Алексеев со своей линией повседневной женской одежды Anten, Екатерина Смолина, Владислав Аксенов, Янис Чамалиди и Стас Лопаткин.

Ждем вас снова на показах Volvo-Недели моды в Гостином дворе!

Партнеры Volvо-Недели Моды в Москве

Титульный партнер - Volvo
Официальный партнер - ROWENTA
Официальный табачный партнер - Glamour
Официальный стилист - Моне
Официальный визажист - MAX FACTOR
Официальный коньяк - JENSSEN
Официальный партнер - NIKON
Официальная консьерж служба - PRIME CONCEPT
Официальный партнер - KUPIVIP.RU
Официальный ресторан - NOONING
Официальный клуб - PACHA
Официальный коктейльный партнер Открытия - ABSOLUT

Генеральный ТВ партнер, прямые трансляции - FASHION TV
Генеральный fashion партнер - ELLE
Генеральный светский партнер - HELLO!

Генеральный радиопартнер - МЕГАПОЛИС