passion.ru
Опубликовано 01 января 2022, 14:59
1 мин.

Вредоносный тандем: какие популярные продукты плохо сочетаются друг с другом

Прием пищи редко состоит из одного блюда, да и сами продукты не выступают обычно в монороли. С горячим должен быть гарнир. Перед основным блюдом — закуска. Да и от десерта мы редко отказываемся. Однако такое сочетание всего со всем не всегда благоприятно сказывается на работе организма.
Вредоносный тандем: какие популярные продукты плохо сочетаются друг с другом

© freepik.com

Разнообразие ингредиентов может оказывать отрицательное влияние на весь организм. Сочетания каких продуктов лучше избегать, рассказала нутрициолог Кристина Журавлева в разговоре с «РИА Новости». По ее словам, наибольший вред организму приносит сочетание продуктов, насыщенных жирами и сахаром. Например, сливки с сахаром. Если вы любите орехи и растительное масло, то они неплохо подходят к рыбе, потому что в ней содержатся ненасыщенные жиры. А вот мясо и растительное масло лучше разделить.

Традиционный гарнир из риса и картофеля, который часто подают к мясу, следует исключить из совместного потребления. Заменить привычные ингредиенты можно на овощной салат, спаржу или листовую зелень.

Нутрициолог добавляет, что организм тяжело справляется с одновременной переработкой двух видов животного белка. Самые распространенные животные белки — это рыба, яйца, красное мясо, мясо птицы. После такой трапезы часто появляется ощущение тяжести и дискомфорта.

Фото: freepik.com