passion.ru
Опубликовано 12 февраля 2021, 20:48

Ученые наконец определились, можно ли пить молоко взрослым без вреда для здоровья

Специалисты заявили, этот напиток пить можно в любом возрасте, но в ограниченных количествах.
Ученые наконец определились, можно ли пить молоко взрослым без вреда для здоровья

© pixabay

Как сообщает онлайн-издание Times of India, в молоке содержится кальций, необходимый для сохранения костей крепкими, однако в слишком больших количествах этот напиток может принести вред.

Так, шведские специалисты провели исследование и пришли к выводу, что злоупотребление молоком может стать причиной повышения риска переломов и внезапной смерти. Без вреда для здоровья можно употреблять не больше 2 стаканов в день. Особенно важно соблюдать это правило женщинам, у которых вероятность летального исхода при чрезмерном употреблении напитка удваивалась. При этом у мужчин подобная закономерность выявлена не была. Кроме того, употребление слишком большого количества молока может привести и к другим побочным эффектам. Специалисты выделили среди них вздутие живота, угревую сыпь и прыщи, а также усталость вследствие воспалительных процессов в кишечнике.

При этом ученые подчеркивают, подобное открытие вовсе не означает, что молоко перешло в разряд вредных продуктов и от него надо отказаться полностью. «Стакан в день — идеальный выбор. Лучше избегать употребления более двух стаканов ежедневно», — резюмировали эксперты. Исключить его надо только людям с индивидуальной непереносимостью продукта.

Кстати, если вы никогда раньше не занимались благотворительностью, но очень хотите попробовать, а заодно и вовлечь в доброе дело своего ребенка, то обратите внимание на совместный проект Letidor.ru и «Макдональдс»:

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: pixabay

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!