passion.ru
Опубликовано 19 января 2021, 20:49

Сколько яблок в день можно съесть, чтобы принести максимальную пользу здоровью

Яблоки — очень полезный и доступный фрукт, но даже его надо есть в умеренных количествах, чтобы принести себе пользу, а не вред.
Сколько яблок в день можно съесть, чтобы принести максимальную пользу здоровью

© pixabay

Как сообщает онлайн-издание Eat This, Not That, в яблоках содержится большое количество полезных веществ, среди которых — клетчатка, пектин, витамин С, которые, работая в комплексе, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта. Однако злоупотреблять ими не стоит. Диетологи Всемирной организации здравоохранения рекомендуют съедать до 400 граммов различных овощей и фруктов в сутки, но при этом максимально полезной нормой яблок считается 1-2 штуки в день.

Если же переборщить с яблоками, можно столкнуться с такой проблемой, как вздутие живота, проблемы с пищеварением и даже запор. Причиной тому может стать переизбыток клетчатки, которой, в зависимости от возраста, требуется от 20 до 40 граммов. А максимальная суточная норма и вовсе не более 70 граммов. Кроме того, яблочная диета может привести к скачкам сахара в крови из-за колебания глюкозы. Врач-диетолог Джош Акс отметил: «У людей с плохим метаболизмом или эндокринологическими заболеваниями слишком большое количество сахара, получаемого из фруктов, может ухудшить чувствительность к инсулину или повлиять на эффективность лечения диабета». Так что не стоит есть больше двух яблок в сутки.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!