passion.ru
Опубликовано 09 октября 2020, 10:53

Орехи и не только: какие продукты жизненно важно включить в рацион людям зрелого возраста

Чем старше становится человек, тем сильнее возрастает у него потребность в определенных группах витаминов и минералов. Восполнить ее можно при помощи коррекции рациона.
Орехи и не только: какие продукты жизненно важно включить в рацион людям зрелого возраста

© depositphotos

Как сообщает онлайн-издание Medical Xpress, один из важнейших компонентов для здоровья людей зрелого возраста – это белок. Он помогает снизить риск переломов, быстрее восстанавливаться после болезней и держать мышцы в тонусе. Главные источники его – мясо, рыба, яйца. Однако достаточное количество белка содержится и в цинке, и в орехах, и в семечках.

Помимо этого, эндокринолог Екатерина Янг напомнила, что пожилым людям надо обязательно восполнять запасы кальция. Этот минерал необходим для крепости костей, зубов и в целом хорошего самочувствия. Он содержится в кунжуте, семенах чиа и горчицы, миндале, фундуке, фисташках и других орехах, в бобовых и морепродуктах, репе, листовой зелени, моркови, всех видах капусты и некоторых видах сыров. При этом, чтобы кальций хорошо усваивался, нужно потреблять продукты, в которых много полиненасыщенных жирных кислот, а также добавить в свой рацион пребиотики и витамины D и С, но только в том случае, если в этом есть необходимость. Установить данный факт может только лечащий врач по результатам ваших анализов.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!