passion.ru
Опубликовано 26 мая 2015, 18:00

Ученые утверждают: лаки для ногтей вызывают бесплодие и рак

Лаки для ногтей содержат токсичные вещества, которые могут стать причиной развития серьезных заболеваний, таких как бесплодие и рак, сообщает издание DailyMail со ссылкой на исследования американских ученых.
Ученые утверждают: лаки для ногтей вызывают бесплодие и рак

Неважно, что вы выбираете, шеллак или французский маникюр - эти виды покрытия могут вызвать бесплодие или даже рак, утверждает доктор Ту Куоч (Dr Thu Quach) из Стэнфордского университета. Все дело в том, что средства, которые мы используем для маникюра, содержат токсичные вещества, которые, накапливаясь в организме, вызывают необратимые изменения.

Самое вредное из них - формальдегид (formaldehyde), в высоких концентрациях он увеличивает риск заболевания раком. Его содержат лаки недорогих брендов Trind, El Corazon, а также некоторые средства для усиления роста ногтей. Также он обладает свойствами антисептика.

Стоит избегать интенсивного использования лаков, которые содержат толуен (toluene) - ингредиент, позволяющий лаку ложиться более ровным слоем и, удерживая пигмент, препятствующий его расслоению. В больших количествах он повреждает центральную нервную сстему и вызывает нарушения в репродуктивной системе человека.

Дибутил фталат (dibutyl phthalate) придает пократию пластичность, сокращая количество появляющихся со временем трещинок, продлевает жизнь маникюру. В высоких концентрациях он также увеличивает риск бесплодия.

Ключевое слово здесь - «количество». Серьезные проблемы вряд ли грозят тем, кто делает маникюр раз в неделю, однако владельцам и персоналу салонов доктор рекомендует всерьез задуматься о смене профориентации или хотя бы позаботиться о более серьезной фильтрации воздуха. Свои слова он подтверждает исследованиями: работники часто жалуются на головные боли, аллергические реакции, которые проявляются высыпаниями на коже либо покраснением глаз, проблемы с памятью, у некоторых обнаруживаются более серьезные заболевания.

Если вы увлечены маникюром настолько, что не можете и пары дней прожить без смены цвета ногтей, следите за своим самочувствием. Обратите внимание на лаки с пометкой big3free и big5free - они не должны содержать указанных выше веществ, однако это не мешает им содержать другие, недостаточно изученные элементы. Если вас беспокоит здоровье ногтей, прежде чем использовать средства для ускорения их роста, проверьте, правильно ли вы делаете маникюр.

Другую любопытную информацию, новости, интересные статьи, советы и рецепты ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала, который можно скачать или распечатать и читать в любое удобное время.