passion.ru
Опубликовано 17 октября 2014, 16:02

Ученые рассказали, как правильно делать маникюр

Испортить ногти некачественным лаком или неправильно сделанным наращиванием легко. Однако еще больший вред могут нанести частота привычных процедур и неправильно подобранная форма.
Ученые рассказали, как правильно делать маникюр

Частое подпиливание, подрезание и обкусывание ногтей приносит больше вреда, чем пользы: на них могут появиться трещины и бороздки, они могут начать слоиться и чаще ломаться, а в долгосрочной перспективе - деформироваться. А некрасивые ногти - это первый враг красивого и стойкого маникюра.

Многим из нас это известно из собственного опыта и мы воспринимаем это просто как данность. На днях исследователи из Ноттингемского университета объяснили, почему так происходит. Они обратили внимание на физику крепления ногтя, а также механизмы, позволяющие ему сдвигаться по мере роста. Дело в том, что любое воздействие на кончик ногтя - подпиливание или подрезание - влияет на структуры, с помощью которых его плотная часть крепится к коже. При регулярном, но нечастом воздействии, это структуры успевают восстановиться. При частом подпиливании, подрезании и обкусывании ногтей - деформируются.

Ситуацию может спасти правильно выбранная частота подпиливания, например раз или два в неделю, а также длина и форма. По статистике, больше всего проблем вызывают длинные ногти «квадратной» формы, тогда как «овал» и «мягкий квадрат», то есть форма, приближенная к естественной, в сочетании с не слишком большой длиной снижают все риски. Однако не стоит совсем убирать длину: слишком короткие ногти могут начать врастать.

Также ученые отметили важность сбалансированного рациона для здорового роста ногтей.