passion.ru
Опубликовано 04 февраля 2016, 15:00

Отказ от расчесывания сделает волосы красивее?

Писательница Мариэнн Пауэр (Marianne Power) провела эксперимент над своими волосами и выяснила, что без расчески они выглядят лучше.
Отказ от расчесывания сделает волосы красивее?

Многие из нас с детства уверены: если проводить расческой по волосам 100 раз в день, они будут более гладкими и блестящими. Адепты нового бьюти-тренда уверены в обратном: расчесывание волос вредит волосам, делает их ломкими. Писательница Мариэнн Пауэр проверила это на себе.

«Я очень ленивая. Я закрашиваю облупившийся лак на ногтях вместо того, чтобы покрасить их заново, я брею только те части ног, которые будут на виду, я распыляю парфюм на топ и надеваю снова, вместо того чтобы отправить его в стирку. Единственное, что я делала каждый день – расчесывала волосы. Я была помешана на мысли, что если я буду долго расчесывать волосы, они станут более мягкими, шелковистыми и здоровыми», – рассказала она.

Заметив, что ее волосы все равно остаются непослушными и ломкими, она забросила эту затею и решила отказаться от расчесывания вообще. И увидела, что за неделю ее волосы не превратились в птичье гнездо, более того – обрели естественную структуру и стали визуально более здоровыми.

Отказ от расчесывания сделает волосы красивее?

Трихолог Филип Кингсли (Philip Kingsley), ухаживавший за волосами Одри Хэпберн, также поддерживает отказ от расчесок. «Я против расчесывания. Многие годы я исследовал этот вопрос и понял, что расчески повреждают волосы. Многие женщины слишком тщательно расчесываются, прилагают к этому слишком много усилий. Они повреждают кутикулы, которые являются верхним защитным слоем волос, что делает их слабыми и ломкими», – сообщил он изданию DailyMail. Он назвал утверждение, что мы должны проводить расческой по волосам 50-100 раз – мифом, и объяснил, что он пришел из тех времен, когда люди не мыли волосы и им приходилось долго их расчесывать, чтобы избавиться от загрязнений и пыли.

А как считаете вы, стоит ли отказываться от расчесок?

Эту и другую любопытную информацию ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала.

Фото: dailymail.co.uk, jоhngоdwin

Вас также может заинтересовать:
Какие проблемы доставляют длинные волосы
Как избавиться от статического электричества
Как ухаживать за волосами зимой