Пол Маккартни выступил против использования искусственного интеллекта в музыкальной индустрии
© RS Fotos/The Grosby Group/Grosby Group/East News
Известный британский исполнитель Пол Маккартни присоединился к флэшмобу против использования искусственного интеллекта в мировой музиндустрии. В знак протеста бывший участник The Beatles выпустил новый трек, не содержащий ни музыки, ни слов. Об этом сообщает The Guardian.
Продолжительность песни составляет 2 минуты 45 секунд, что примерно равно длине композиции With a Little Help From My Friends. Но в новой записи певца, первой за последние пять лет, нет запоминающихся мелодий и задорных гитарных партий. В ней нет практически ничего, кроме тихого шипения и нескольких щелчков.
Сообщается, что британские музыканты и художники запустили кампанию против ИИ, чтобы убедить правительство страны запретить технологическим компаниям обучать нейросети на их творческом наследии без разрешения или выплаты роялти.
«Если компании, занимающиеся искусственным интеллектом, будут несправедливо использовать интеллектуальную собственность музыкантов для обучения своих генеративных ИИ-моделей, то творческая экосистема будет разрушена, а оригинальная музыка перестанет звучать», — объясняется в материале издания.
Пол Маккартни в своем протесте присоединился к другим именитым музыкантам, таким как Сэм Фендер, Кейт Буш, Ханс Циммер и Pet Shop Boys.
Ранее певица Люся Чеботина призналась, что опасается получить новую фобию из-за нейросетей.