passion.ru
Опубликовано 23 августа 2023, 21:00
2 мин.

Возможен летальный исход: инфекционист ответила, стоит ли россиянам опасаться лихорадки Денге

Врач Провоторова объяснила, стоит ли россиянам переживать из-за лихорадки Денге.
Возможен летальный исход: инфекционист ответила, стоит ли россиянам опасаться лихорадки Денге

© Freepik

Лихорадка Денге, как и Зика и Западного Нила, а также малярия регистрируются у россиян, причем как в легкой, так и тяжелой формах. Об этом, а также об опасности и симптомах заболевания рассказала ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова.

По ее словам, распространение инфекции связано с глобальным изменением климата и расширением эндемичных регионов. К примеру, по данным ВОЗ, около половины населения земли подвержено риску заболеть лихорадкой Денге. Сейчас она обнаружена приблизительно в 130 странах и ежегодно регистрируются от 100 до 400 миллионов случаев.

На данный момент в нашей стране зарегистрированы только завозные случаи лихорадки Денге. Как повлияет изменение климата на распространение инфекции на территории России, а также появятся ли собственные эндемичные регионы, предсказать невозможно. Но прямо сейчас мнение экспертов схожее: риск распространения инфекции на территории России маловероятен в связи с отсутствием благоприятных условий для жизнедеятельности переносчиков инфекции.

Маргарита Провоторова

Врач-инфекционист, ведущий консультант по лабораторной медицине

Основные переносчики заболевания – комары. И в жарком, особенно влажном климате, возбудители этой тропической инфекции активны круглый год. Поэтому не стоит надеяться, что, отправляясь в страны вечного лета зимой, вероятность привезти неприятный сюрприз из отпуска уменьшится.

В список стран, где нужно быть начеку и защищать себя от укусов, попадает все больше любимых мест отдыха наших соотечественников. Среди них: Таиланд, Индонезия, Индия, Вьетнам, Филиппины, Аргентина, Куба, Доминиканская республика, Бразилия.

К вирусу восприимчивы все возрастные группы. Инкубационный период в среднем составляет 5-8 дней. Клинические проявления очень похожи на грипп: резкое повышение температуры до уровня примерно 39°C, появление сильных мышечных и суставных болей, сильная головная боль. Также для патологии характерны следующие симптомы:

  • увеличение лимфатических узлов;
  • боли в горле, тошнота и рвота;
  • сыпь на грудной клетке, туловище на 3-5 день заболевания;
  • сыпь, сопровождающаяся сильным зудом с последующим шелушением кожи.

Стоит помнить еще вот о чем. Если у вас высокая температура и есть подозрения, что это может быть лихорадка Денге, не стоит принимать привычные жаропонижающие (НПВС) без консультации врача. Дело в том, что такие препараты, как Ибупрофен и Ацетилсалициловая кислота, повышают риск кровотечения.

Маргарита Провоторова

Врач-инфекционист, ведущий консультант по лабораторной медицине

Лихорадка Денге опасна своим тяжелым течением и осложнениями, которые, в случае неоказания своевременной помощи, могут даже привести к смерти. Чтобы быстро разобраться в причине недомогания, эксперт рекомендует сдать ПЦР-тест на возбудителя инфекции.

Ранее мы писали, как помочь себе при укусе змеи до приезда медиков.