passion.ru
Опубликовано 02 октября 2023, 23:00
4 мин.

Тотальный контроль и самодурство: что делать, если начальник оказался тираном

Эксперт Надежда Баушева рассказала, как не стать жертвой начальника-тирана.
Тотальный контроль и самодурство: что делать, если начальник оказался тираном

© Freepik

Не всем людям везет с руководством. Бывает, что начальник на новой работе – настоящий тиран. Профессиональный управленец, наставник и эксперт в сфере личностного роста Надежда Баушева рассказала в эксклюзивной беседе с изданием «Страсти», как вести себя в таком случае.

Для начала стоит разобраться, действительно ли проблема в руководстве. Специалист выделила несколько ярких признаков, которые могут подтвердить, что ваш начальник оказался тираном:

  1. Постоянный и жесткий контроль подчиненных. Сюда может входить фиксирование времени прихода на работу и ухода с нее или запрет перекуров. Также над рабочими местами могут быть установлены камеры, а за малейшее нарушение распорядка следует дисциплинарное взыскание, штраф и т.д.
  2. Недовольство результатами сотрудников. Вместо того, чтобы скорректировать работу команды, такие руководители всегда ищут виноватых.
  3. Регулярная критика и унижение подчиненных, в том числе в присутствии других коллег.
  4. Общение на повышенных тонах, ненормативная лексика и применение физической силы к работникам.
  5. Отсутствие коммуникации и поддержки со стороны руководителя. В этом случае начальник не общается с подчиненными, не здоровается с ними, а все поручения дает через секретаря.
  6. Проявление произвола и несправедливости. Например, предоставление повышенных привилегий определенным сотрудникам, которые могут быть друзьями или родственниками руководителя.
  7. Нарушение рабочих норм и правил со стороны начальника. Он может игнорировать законодательство или устанавливать необоснованные требования к своим сотрудникам.

Если поведение руководителя по отношению к основной части коллектива совпало по большинству пунктов, вероятно, он действительно тиран. Если же страдают только конкретные работники, то стоит проанализировать причины подобного обращения. Возможно, они не справляются с поставленными задачами, недостаточно компетентны, либо у руководителя есть к ним личная неприязнь.

Надежда Баушева

Профессиональный управленец, наставник и эксперт в сфере личностного роста

Надежда Баушева выделила пять основных моделей поведения тирана, которые отличаются своими способами управления и воздействия на подчиненных.

Контролирующий тиран. Такой начальник стремится к полному контролю над каждым аспектом работы и жизни своих сотрудников. Он может заниматься ограничением свободы принятия решений, подавлять и угнетать своих подчиненных.

Психологический тиран. Он использует психологические методы контроля над людьми. Руководитель может прибегать к газлайтингу (форма психологических манипуляций, совершаемых с целью выставить жертву ненормальной либо заставить ее сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности, прим. «Страсти»), манипуляциям или психологическому насилию.

Эмоциональный тиран. Этот начальник может быть чрезмерно агрессивен, яростен или очень вспыльчив, вызывая этим страх и неуверенность среди подчиненных.

Манипулятор. Такие люди используют манипуляции и обман, чтобы добиться своих целей и сломить работников. Они могут провоцировать конфликты, разделять людей на группы или давать ложные обещания.

Нарцисс. В этом случае у начальника проявляется чрезмерное чувство собственной важности, которое требует постоянного признания и восхищения. Босс-нарцисс может подавлять и унижать других людей, чтобы подчеркнуть свою значимость.

Важно отметить, что эти виды тирании не являются взаимоисключающими. Некоторые руководители могут сочетать в себе сразу несколько типов поведения. Несмотря на разные методы управления и взаимодействия, их общая цель – это контроль над другими людьми.

Как вести себя с тираном и можно ли наладить с ним отношения?

За тотальным контролем и самодурством скрывается огромная внутренняя слабость и страх потерпеть неудачу. Понимание этого факта – уже половина успеха.

Надежда Баушева

Профессиональный управленец, наставник и эксперт в сфере личностного роста

Также нужно выработать собственную линию поведения с деспотичным руководителем:

  1. Сохранять спокойствие и внутреннюю уверенность. Не стоит поддаваться на провокации и переходить на повышенные тона.
  2. Вести конструктивный диалог, излагать свои мысли четко, быстро и по существу, без лишней воды. Тиранов раздражает, когда отнимают их время.
  3. Повышать свой профессионализм и экспертность, всегда быть готовым ответить на самые сложные вопросы.

Наладить контакт можно с любым человеком. Однако во многом это зависит от конкретного случая и того, сколько времени и сил вы готовы потратить на это.

Все вышеперечисленное является первым шагом к конструктивным отношениям с руководителем. Но можно уделить этому вопросу еще больше внимания:

  • тщательно готовиться к каждой встрече с боссом: планерки, совещания, обсуждение вопросов один на один;
  • выбирать подходящее время для общения, когда начальник наиболее спокоен и расположен к диалогу;
  • быть готовым к критике и обоснованной защите своей точки зрения;
  • задавать открытые вопросы для более детального понимания позиции руководителя;
  • не перебивать начальника, всегда выслушивать его до конца и только потом выражать свою точку зрения, а также задавать вопросы;
  • обозначить свои потребности и ожидания относительно рабочей среды, указать важность сотрудничества, основанного на взаимном уважении и поддержке.

Конечно, каждая ситуация индивидуальна и нет стопроцентной гарантии на успех в улучшении контакта с начальником-тираном. Но приведенные стратегии могут повысить шансы на создание здоровой рабочей среды.

Надежда Баушева

Профессиональный управленец, наставник и эксперт в сфере личностного роста

Ранее мы писали, как мотивация ребенка учиться связана с родителями.