passion.ru
Опубликовано 14 апреля 2023, 08:00
2 мин.

«Только внуки поддерживали желание жить»: история 60-летней женщины, решившейся начать новую жизнь

«Только внуки поддерживали желание жить»: история 60-летней женщины, решившейся начать новую жизнь

© Freepik

Потеря зубов во взрослом возрасте может быть вызвана рядом причин. 60-летняя Ирина Кочнева, продавец-консультант по профессии, решила рассказать сайту-изданию «Страсти» свою историю лишения комфорта, здоровья, улыбок и радости, и обретения новой, насыщенной жизни.

По словам героини, проблемы с зубами стали проявляться давно, только вот времени лечить их не было. Впервые они стали крошиться после двух беременностей, но тогда Ирина смогла позволить себе только зубной мост, который в результате оказался не лучшим решением – он разрушил еще несколько зубов рядом, и стёр улыбку с лица женщины.

«Смерть отца, потом матери, голодные девяностые, мыканье по съемным квартирам, муж, который уехал на заработки и завел новую семью… Потом умер мой младший сын. Мир будто рухнул. Только внуки поддерживали желание жить. Собственные горести отправила в самый дальний угол и забыла про себя», - рассказывает Ирина.

Из-за проблем с зубами героиня стала чувствовать себя неполноценной, «недочеловеком». Пропала уверенность в собственной привлекательности, исчезло желание говорить, улыбаться и мечтать. «В последние годы спасала маска на лице, за ней окружающим не видно рта, но разве это выход?».

Ирина Кочнева

Ирина Кочнева

© Предоставлены Smile-at-Once

В один момент Ирина решила взять себя в руки и начать что-то делать – для себя. Изучив варианты, она приняла решение остановиться на имплантации и обратилась в клинику. После необходимых обследований, врачи начали готовиться к процедуре.

«Когда нет всех или почти всех зубов, лучшее решение — имплантация с немедленной нагрузкой. Это группа больше чем из 50 методов и комбинаций, выбор которых обусловлен индивидуальной ситуацией пациента. В частности, состоянием челюстной кости и общим здоровьем. Но суть у них одна — после глубокой диагностики и 3D-моделирования процесса лечения врач устанавливает 4-6 имплантов на одну челюсть, а в течение первых 3-х дней после — несъемный функциональный протез», - поясняет Александр Васильев, хирург-имплантолог сети стоматологий Smile-at-Once, куда Ирина обратилась.

По словам героини, несъемный протез, который ей установили, удобен, аккуратен и совсем ей не мешает. «А самое главное — я могу есть шашлык, яблоки — всё то, что не могла себе позволить, когда у меня не было зубов», - рассказывает Ирина с улыбкой на улице.

Какие еще трансформации произошли с Ириной и другой пациенткой стоматологической клиники, которая также осталась без зубов, читайте в материале.

Ирина Кочнева

Ирина Кочнева

© Предоставлены Smile-at-Once