passion.ru
Опубликовано 03 ноября 2023, 22:00
3 мин.

Релокация с семьей: 7 секретов комфортного переезда на ПМЖ в другую страну

Релокация с семьей: 7 секретов комфортного переезда на ПМЖ в другую страну

© Freepik

Для кого-то релокация – мечта всей жизни, для кого-то – вынужденная необходимость. Основатель агентства недвижимости «Этажи» в Дубае Данис Латыпов, имеющий опыт релокации с семьей, поделился с порталом «Страсти» советами, как подготовить себя и близких к переезду в другую страну на постоянное место жительство (ПМЖ).

Деньги и документы

Важно узнать условия, которые необходимо выполнить для того, чтобы перевезти всю семью, и подготовить пакет бумаг, нужных для постоянного проживания в стране.

Еще до переезда важно четко понять, сколько стоит комфортная жизнь в выбранном государстве и подготовить хорошую финансовую подушку безопасности.

Размер финансовой подушки зависит от способа заработка.

Если вы наемный работник, то лучше иметь с собой запас денег на 3–6 месяцев. Это время понадобится на обустройство быта, оформление документов, решение транспортных и прочих вопросов.

Если ваша занятость предполагает комиссионное вознаграждение, то желательно иметь средства, которых хватит на 6–10 месяцев комфортной жизни в релокации.

Если же вы предприниматель и планируете запуск своего дела за рубежом, то вам понадобится самая объемная финансовая подушка, которая вас подстрахует на время старта, развития бизнеса и выхода на первую прибыль. На это может уйти от года и больше.

Квартирный вопрос

Что важно учесть при выборе города или района для проживания?

• Наличие необходимой инфраструктуры.

• Удаленность от туристических мест с огромным автомобильным трафиком и обилием развлекательных заведений.

• Наличие русскоговорящего комьюнити.

Языковой барьер

Планируя переезд, стоит заранее озадачиться вопросом повышения уровня английского языка в семье. Поскольку, скажем, найти хорошую школу с обучением на русском языке в другой стране достаточно сложно, поясняет эксперт. А вот изучать язык той страны, в которую планируется релокация, можно начинать уже после переезда.

Образование и медицина

Чтобы обеспечить комфортное пребывание ребенка в детском саду или школе, лучше заранее разобраться в системе образования той страны куда вы переезжаете на ПМЖ и посчитать, сколько будет стоить интересующее вас направление. Если говорить о медицине, то удобнее всего сразу оформить страховку.

Данис Латыпов

Основатель агентства недвижимости «Этажи» в Дубае, эксперт в сфере фондовых рынков, инвестиций в российскую и международную недвижимость

Климатические особенности

Предварительно узнайте о сезонных погодных явлениях и запланируйте переезд на период с температурным режимом, наиболее приближенным к российскому. Если речь идет о жарких странах, то перевозить детей лучше в зимнее время.

Ментальность

Уважительное отношение к местным жителям и понимание их ментальности – залог комфортного проживания, подчеркивает Латыпов. Изучите культуру страны, ее историю, религиозные особенности и, самое главное, установленные в обществе нормы и правила.

Совет на случай тоски

Многим релокантам все же свойственна тоска по Родине. В таком случае лучше всего обратиться за помощью к психологу. Оптимально будет найти русского специалиста на месте или работать с психологом, находящимся в России, по видеосвязи, заключил специалист.

Ранее мы рассказывали о том, как не сойти с ума, переехав в другую страну.