passion.ru
Опубликовано 22 июня 2023, 15:30
3 мин.

«Плакал от обиды и грусти»: актер маленького роста Петр Николаев рассказал о травле в школе

Актер ростом 130 см Петр Николаев признался, что плакал от обиды из-за травли в школе.
«Плакал от обиды и грусти»: актер маленького роста Петр Николаев рассказал о травле в школе

© Личный архив Петра Николаева

Актер Мариинского театра и театра Цехъ Петр Николаев рассказал о своей жизни и творчестве порталу «Страсти». 28-летний молодой человек ростом 130 сантиметров всегда привлекал внимание окружающих. Сейчас он востребованный артист, имеет много друзей и ведет активную социальную жизнь. Но когда-то тема буллинга (травля, агрессивное преследование одного человека другим – прим. «Страсти») не обошла его стороной.

Петр признается, что его детство ничем не отличалось от других. Он ходил в обычный детский сад, где к нему относились хорошо. В начальной школе у него были друзья и прекрасная учительница Наталья Юрьевна. Молодой человек говорит, что считал всех друзьями и хорошо общался даже с ребятами из параллельных классов.

«В садике подружился с одним мальчиком Борей. До средней школы мы были лучшими друзьями и одноклассниками. Еще один мальчик Жора меня от всех защищал, опекал в садике. И была детская любовь Варя. Плохо помню, мама лучше помнит. А в школе мою первую влюбленность звали Лера. Были и другие друзья, ходил в гости ко многим, и ко мне приходили. На продленке тусовались вместе. В городских лагерях в июне каждый год», – делится актер.

Но были люди, которые не сразу приняли мальчика. Петр понял, какими жестокими могут быть дети.

«Был одноклассник, он как-то невзлюбил меня во втором классе, кажется. Возможно, и не только меня. Задирал, издевался, пинал вроде. Даже отчим мой приходил поговорить с ним. Главное, что сейчас мы в хороших отношениях, подписаны друг на друга в соцсетях», – рассказывает артист.

Травля была и в подростковом возрасте, вспоминает Петр.

«Я улыбался, а подростки надо мной издевались, называли «втычок», отбирали пенал, таскали за портфель. Тогда для меня мир перевернулся, я не думал, что со мной такое будет. Но это был переходный возраст, я это понимаю. А раньше плакал от обиды и грусти. Раньше ко мне все хорошо относились. А потом как-то все испортилось, и я не понимал, да и сейчас не понимаю, но сейчас уже не так важно. Мы повзрослели все», – говорит молодой человек.

В 8 классе Петр перешел на домашнее обучение и посещал школу всего на пару уроков в день.

«Как-то уже стало лучше. Ко мне стали нормально, даже хорошо относиться. Мы ездили за границу: в Швецию, Финляндию, Эстонию. Наша классная руководитель Марина Леопольдовна объездила полмира. Последние годы в школе были хорошими. И мне легче было получать знания один на один с учителем. Как-то в классе не давалась учеба», – делится актер.

Петр не стал замыкаться в себе. Он был активным и уже в 9 лет увлекся театром.

«Театр и сцена первые, кто познакомился со мной. А потом и я взаимностью ответил. Наш город и мы узнали, что такое – инклюзивность. Разные люди были объединены в творческий союз, который показал, что в каждом есть хоть немного актерского потенциала. Театр называется – Молодежный включенный театр «Питер Шед». Я ушел оттуда в 2019 году, но остался со всеми в хороших отношениях», – рассказывает собеседник.

Сейчас артист выходит на сцену Мариинского театра в двух операх – «Орлеанская дева» Петра Чайковского и «Сказки Гоффмана» Жака Оффенбаха. А еще он играет в Цехъ театре, где участвует в спектакле «Стулья» по пьесе Ионеско.

Полное интервью Петра Николаева, где он рассказал о творчестве, мечтах и стереотипах вокруг маленьких людей можно прочитать здесь.