passion.ru
Опубликовано 30 марта 2023, 20:00
3 мин.

Ортодонт Зонина: как неправильный прикус нарушает дикцию и почему логопед не решит проблему

Ортодонт Зонина: как неправильный прикус нарушает дикцию и почему логопед не решит проблему

© Freepik

Грамотная и хорошо поставленная речь — признак успешного человека 21-го века. От того, насколько красиво и чётко человек умеет вести диалог, зависит то впечатление, которое он производит на окружающих. Вместе с ортодонтом Анжеликой Зониной разбираемся, как неправильный прикус нарушает нашу дикцию и как это исправить.

Связь прикуса и речи

В образовании звуков участвуют не только язык, губы и мягкое нёбо, но и зубы, твердое нёбо и полость рта. При нарушении прикуса зубной ряд видоизменен, это мешает языку лечь в правильном положении для произношения отдельных звуков.

В норме язык должен располагаться на твердом нёбе, а кончик языка — прикасаться к резцам верхней челюсти с внутренней стороны. При сужении верхней челюсти язык просто не может занять правильное положение, он опускается вниз и произношение звуков нарушается. Разберем, как нарушение прикуса влияет на положение языка, прохождение воздуха и произношение звуков. К примеру, если верхние зубы перекрывают нижние больше чем на ⅔, во время речи в полости рта недостаточно места для прохода воздуха. Так наша речь становится менее отчетливой и членораздельной.

Свистящие [С], [З], [Ц] и шипящие [Ш], [Ж], [Щ], [Ч]

Эти звуки особенно тяжело даются обладателям неправильного прикуса. Например, при открытом прикусе при плотном смыкании челюстей между верхними и нижними передними зубами остается щель, именно туда попадает язык в процессе речи. Так появляется шепелявость.

Не менее опасен для чистоты речи и боковой открытый прикус или отсутствие зубов в боковом отделе. Характерно это тем, что при полном смыкании щель образуется не между передними зубами, а с боковых сторон зубных рядов. При этом в разговоре туда убегает часть воздуха, что придает звукам излишне хлопающий оттенок.

Если одна из челюстей слишком выступает вперед, наши свистящие и шипящие также в опасности, потому что для их чистого произношения между верхними и нижними резцами не должно быть большого расстояния.

Звуки [Р], [К], [Г] и [Х]

Еще один проблемный звук — [Р]. При правильном прикусе чисто выговаривать этот звук учатся еще в детстве. Но если картавость сохраняется и во взрослом возрасте, то это повод обратиться к ортодонту. Основными причинами проблем со звуком [Р] являются короткая уздечка, недоразвитость мышц артикуляционного аппарата или несоответствие друг другу размеров челюстей. Сюда же можно отнести звуки [К], [Г] и [Х], проблемы с которыми менее распространены, но также встречаются.

Решение проблемы

Такие речевые дефекты не пройдут сами собой, лучшее решение — тандем ортодонта и логопеда. Именно поэтому я рекомендую всем родителям обращать внимание на то, как разговаривает ребенок, и своевременно консультироваться с ортодонтом.

Анжелика Зонина

Ортодонт, эксперт бренда элайнеров Star Smile

Улучшить дикцию можно и во взрослом возрасте. Для этого необходимо проконсультироваться со специалистом. На приеме вы узнаете, связаны ли проблемы с речью с неправильным прикусом, доктор сможет провести все необходимые диагностические манипуляции и составить комплексный план лечения. В зависимости от индивидуального случая, врач подберет оптимальный вариант — элайнеры, пластины или брекет-систему.

Ранее мы рассказывали о том, как неправильный прикус может привести к гаймориту, язве и даже глухоте.