passion.ru
Опубликовано 11 июня 2023, 21:00
3 мин.

Неспособность к изучению языков: самооправдание или реальность

Неспособность к изучению языков: самооправдание или реальность

© Freepik

«Я не способен выучить язык» – имеют ли подобные заявления связь с реальностью или это просто самосаботаж? Разбираемся вместе с директором по обучению Языковой школы ILS Евгенией Лукьяновой.

Есть ли исходные способности к изучению языков?

Рассуждения о наличии/отсутствии способностей к изучению языков обычно возникают при знакомстве с лингвистическими теориями. Так, одним кажется, что изучать язык можно только в детстве, а другие делают вывод, что говорить грамотно могут только носители языка. Исследования доказывают: даже носителям нужно в среднем 30 лет «обучения», чтобы освоить язык идеально. Да, изучать язык после 18 лет сложнее, но не невозможно. А многие не-носители языка зачастую обходят в уровне знаний носителей.

Мы можем выучить язык всегда. Вопрос лишь в приложении усилий и знании своих особенностей – их можно учитывать в процессе обучения. Все слышали про аудиалов и визуалов – стоит дополнять базовую программу элементами, соответствующими ведущему каналу восприятия (но не увлекайтесь: исследования говорят, что обучаться только в соответствующем стиле неэффективно). А если у вас дислексия, следует скорректировать образовательную программу с учетом диагноза.

Евгения Лукьянова

Директор по обучению Языковой школы ILS

Учить язык – сложно?

Обучение может казаться сложным, если:

• подобраны слишком сложные материалы/выбран курс неподходящего уровня;

• выбраны неинтересные материалы.

Лучше всего с подбором материалов помогут преподаватель или курсы – не придется тратить время на поиск, все подберут за вас. Если же вы задались целью изучать язык самостоятельно, пройдите тестирование на уровень языка, и подбирайте материалы в соответствии с ним, рекомендует специалист. И помните: забегание вперед может привести к потере мотивации. Не стоит пытаться читать классику, если у вас начальный уровень.

Что поможет выучить язык быстро?

«Самой эффективной методикой считается коммуникативная. Дело в том, что она подразумевает изучение языка без перевода, как носители. Таким образом, достигается полное погружение в языковую среду», - поясняет Евгения Лукьянова.

Форматы обучения лучше сочетать: индивидуальные занятия помогут справляться именно с вашими затруднениями, а групповые – преодолевать языковой барьер.

Дополнительно полезно:

• окружать себя элементами языковой среды вне занятий: видео- и аудиоконтент, а также статьи и книги придут на помощь;

• использовать карточки со словами в приложении или на бумаге для набора словарного запаса;

• общаться с носителями на форумах и в приложениях;

• читать ленты языковых школ с подборками лексики, грамматики и тестами.

Самое важное - соблюдать регулярность в изучении языка. Желательно заниматься каждый день или хотя бы несколько раз в неделю.

Как прокачать мотивацию на изучение языка?

Главный лайфхак - осознать, зачем вы хотите выучить язык, и держать эту цель в голове.

• Если речь о карьере, то возможно вы получите долгожданное повышение или сможете работать в иностранной/международной компании. Либо сможете читать иностранные источники в оригинале.

• Если цель – путешествия, представьте, как легко будет ездить за границу. Не понадобятся туроператоры, сможете сами все бронировать, посещать музеи и экскурсии.

• Если цель выучить английский для себя, подумайте, какие плюсы это принесёт. Например, сможете больше читать и смотреть фильмы и сериалы в оригинале.

Ранее мы рассказывали о том, как заговорить по-английски, если вам за 40.