passion.ru
Опубликовано 20 июля 2023, 22:00
2 мин.

Как расстаться с партнером без ненависти и обид: психолог Василькова назвала 5 способов

Как расстаться с партнером без ненависти и обид: психолог Василькова назвала 5 способов

© Freepik

Для большинства пар расставание – не самый простой период в жизни как в эмоциональном, так и в психологическом плане. Ведь разрыв с партнером часто полностью меняет образ жизни, к которому мы привыкли за какой-то определенный период времени. Поэтому расставание может стать причиной разочарования, обиды из-за возложенных на эти отношения надежд и отмены каких-то жизненных планов. Как расстаться без ненависти и обид, порталу «Страсти» рассказала эксперт по коммуникациям, психолог Таня Василькова.

По словам специалиста, важно понимать, что завершение отношений без негативно окраски – это возможность для личного роста и новых начинаний. Мы можем научиться больше думать о себе и своих потребностях, и использовать этот опыт, чтобы создать более здоровые и счастливые отношения в будущем.

Поэтому на первое место на этом жизненном этапе можно поставить проявление благодарности своему бывшему партнеру. Это позволит минимизировать негативные эмоции, а в некоторых случаях даже сохранить нормальные отношения с человеком уже после разрыва.

Подумайте, за что вы бы могли поблагодарить своего партнера:

● Например, за положительные эмоции, которые вы дарили друг другу. За то, что провели вместе энное количество времени, и наверняка, за этот период у вас было много событий, о которых приятно вспомнить.

● Возможно, стоит поблагодарить за то, что ваш партнер был рядом с вами в трудные моменты и оказывал поддержку, заботился о вас или о ваших близких.

● А еще за то, что ваш партнер помогал вам стать лучше, поддерживал вас в вашем развитии и помогал вам достигать ваших целей. Или, как вариант, научил вас чему-то новому, показал вам новые места – вы путешествовали, открыли для себя какие-то новые горизонты и возможности.

● Можно поблагодарить и за то, что партнер научил вас любить и быть любимым/любимой.

В любых отношениях можно найти, за что сказать «спасибо» бывшему партнеру. Если сейчас в порыве эмоций вам сложно сконцентрироваться на положительных моментах, то поблагодарите за те жизненные уроки, которые вы получили благодаря этим отношениям. Уроки – это то, что всегда присутствует в союзе двух людей, и нужно научиться их принимать, осознавать и благодаря им становиться, безусловно, лучше.

Таня Василькова

Эксперт по коммуникациям, психолог, автор комиксов и «Навигатор для родителей» и «Как прожить в браке без брака»

Конечно, вышеперечисленные примеры не исчерпывают всех возможностей для проявления благодарности, и вы можете поблагодарить своего партнера за любые вещи, которые были для вас важны. Главное, быть искренним перед собой, и это обязательно поможет принять неизбежное и сохранить себя в адекватном состоянии после расставания, заключила эксперт.

Ранее мы рассказывали о том, что толкает россиянок изменить своему партнеру.