passion.ru
Опубликовано 18 декабря 2023, 15:34
2 мин.

«Иск может быть не удовлетворен»: юрист оценила шансы Киркорова взыскать с Успенской 12 млн рублей

Юрист Подгрудкова заявила, что исход тяжбы Киркорова с Успенской решит креатив.
«Иск может быть не удовлетворен»: юрист оценила шансы Киркорова взыскать с Успенской 12 млн рублей

© Starface.ru

Король отечественной эстрады Филипп Киркоров намерен через суд получить от певицы Любви Успенской 12 миллионов рублей, 10 из которых за моральный ущерб, а еще 2 в качестве издержек. Все дело в том, что артиста задели слова коллеги — она назвала его женоненавистником. Сайт «Страсти» решил поинтересоваться у юриста по гражданским делам Анастасии Подгрудковой, каковы шансы Киркорова в суде получить такую огромную сумму.

Так, по словам специалиста, иски о защите чести, достоинства и деловой репутации, как тот, что подал Филипп, предполагают под собой отсутствие формализма со стороны суда и наличие креатива юристов при подготовке и сборе документов. Таким образом, исход дела зависит от изобретательности защитников.

Что касается суммы, то наличие у Киркорова статуса Народного артиста Российской Федерации позволяет ему говорить о том, что подобного рода высказывания крайне негативно отражаются на его репутации и имидже, в связи с чем моральный вред, который может быть взыскан судом, также будет отличаться высоким размером.

При этом указанный иск может быть не удовлетворен, если у ответчика будут доказательства, которые могут подтвердить озвученное.

Анастасия Подгрудкова

Юрист по гражданскому праву, член Московской торгово-промышленной палаты, управляющий партнер компании BNP Consulting

Ранее сообщалось, что Филипп Киркоров потребовал 10 млн рублей за выступление на вечеринке блогера Margo. При этом на мероприятии были и другие звезды большой величины.