passion.ru
Опубликовано 18 мая 2023, 13:00
3 мин.

«Фиг всем – не дождутся»: мотивирующая история 47-летней Оксаны о борьбе с раком груди

«Фиг всем – не дождутся»: мотивирующая история 47-летней Оксаны о борьбе с раком груди

© Freepik

Диагноз рак многие люди считают смертельным, но только не героиня нашего материала. 47-летняя дизайнер мебели Оксана рассказала порталу «Страсти» свою историю борьбы с раком груди. С момента постановки диагноза прошло около двух лет.

В первый раз Оксана почувствовала уплотнение в груди во время отпуска в Санкт-Петербурге. Кожа зудела в одном и том же месте. После возвращения домой в Краснодар, она позвонила своей подруге-гинекологу и поехала к ней на УЗИ в другой город.

Результаты обследования врачу не понравились, она выдала направление к онкологу. Также Оксана прошла маммографию, пункцию. Уже через 3 дня на электронную почту пришли результаты – рак. Женщина подумала, что это ошибка.

«Со мной этого не могло произойти, в роду ни у кого не было», – говорила Оксана.

После осознания реальности ей стало страшно. Оксану стали посещать мысли о будущем, каким оно будет?

«Столько всего надо успеть сделать: младшему надо в институт поступить, мне на выпускной к нему идти. Старший вот-вот сделает предложение девочке, значит, мне надо на свадьбу. А там внуки появятся, кто им поможет?» – думала Оксана.

В голове у женщины были психологические качели. Мысли скакали от «я умираю», до «фиг всем – не дождутся». Она решила позвонить подруге, а та посоветовала поехать в центр онкологии имени Н.Н. Блохина.

Через неделю она приехала в Москву в этот центр, а родным сказала, что у нее просто киста. В тот момент женщина была готова ко всему. Она сказала врачу: «Все отрезаем, внизу тоже все удаляем (по-женски)». На что доктор рассмеялся и ответил: «Вы мне целая как-то больше нравитесь».

На первой химиотерапии героиню поддерживали родные и коллеги по работе.

«Я очень благодарна руководству – они поддерживали меня весь год, пока я была на лечении! И финансово, и морально», – подчеркнула Оксана.

Ей также рассказали про сообщество пациентов, она вступила в краснодарский чат.

«Через один чат, в другой, потом в третий, и так я познакомилась сначала с Ольгой Шалагиной, а потом и с Аленой Рыбаковой (учредители «Здравствуй, новая я» — проект пациентской организации АНО «Онко Хелп», прим. «Страсти»). Девочки сами прошли весь этот путь и нашли в себе силы помогать тем, кто только начинает, кто в пути, и кто уже закончил лечение, но еще не вернулся к нормальной жизни», – отмечает героиня.

По ее словам, на каждом этапе свои сложности. Сначала – это растерянность, страх, отсутствие доступных указаний, например куда и зачем идти. А во время лечения – бытовые проблемы, побочные эффекты, состояние психоза.

«А когда ты уже вроде все закончил, врачи тебя поздравили и отпустили под наблюдение участкового онколога — это как для солдата, пришедшего с войны в мирную жизнь. Там все ясно – есть враг, надо его победить и выжить любой ценой. А тут? Каждый чих — это паника, а вдруг это оно вернулось?» – делится Оксана.

Полное интервью героини и еще двух женщин, борющихся с раком груди, читайте в этой статье.