passion.ru
Опубликовано 22 апреля 2023, 21:00
3 мин.

Дерматокосметолог Роза Герлиани: 4 способа убрать «злые» морщины на лбу

Дерматокосметолог Роза Герлиани: 4 способа убрать «злые» морщины на лбу

© Freepik

Горизонтальные морщины и в области межбровья появляются на лице одними из первых. Это связано с активным использованием мимики при выражении разнообразных эмоций. Часто, при отсутствии их коррекции маленькие небольшие морщины могут стать глубже и даже формироваться в кожные складки и заломы. Это делает лице старше и придает более суровый вид. Узнали у врача-дерматокосметолога Розы Герлиани, какие процедуры точно помогут продлить красоту и молодость кожи лица.

По словам специалиста, для выравнивания морщин в области лба на сегодняшний день существует большое количество разных эффективных методик. Первая и самая основная – введение ботулинический токсин типа A.

«Это уколы ботокса, диспорта и ксеомина. Вводятся эти уколы с целью блокады мимической активности мышц лба и межбровья. Данный метод коррекции эффективен при мимических морщинах и складках, как в юном, так и в более зрелом возрастах», - поясняет врач.

Инъекции производятся в строго определённые точки, длится процедура достаточно быстро, эффект наступает в среднем через 14 дней и может сохраняться в течение 6-8 месяцев.

Следующая процедура – это контурная пластика. Это инъекционное введение филлеров на основе гиалуроновой кислоты. Как правило, для области межбровья и лба подбираются мягкие филлеры, которые встраиваются в проблемные зоны.

«Данный метод коррекции эффективен при выраженных морщинах лба и межбровья (когда уже четко сформировались кожные складки). Введение препарата в зоне лба осуществляется с помощью тоненькой иглы. Как правило, сначала проблемные зоны замораживают анестезией, потом заполняют гелем кожные складки», - комментирует процедуру Роза Герлиани.

Процедура также длится быстро: от 15 до 30 минут. Возможно легкое контурирование препарата, но через пару дней все проходит. Эффект от данной процедуры сохраняется от 6 месяцев до года. Как правило, контурная пластика активно сочетается с ботулинотерапией, то есть идет поэтапное применение этих двух методов. Сначала мышцу расслабляют ботулотаксином, а на втором этапе разглаживают морщины филлером.

Третий метод - нитевой лифтинг мезонитями. Эта процедура подходит для более возрастных пациентов, когда уже отмечается птоз тканей. Очень часто помимо выраженных горизонтальных складок на лбу и межбровных морщин, формируется также кожная складка в области переносицы, за счет нависания ткани. Нити приподнимают эти ткани.

Какие именно нити подберет именно вам специалист, зависит от того, насколько выражена проблема у пациента. То есть для каждого пациента ситуация строго индивидуальная. Эта процедура может также сочетаться с ботулинотерапией и контурной пластикой.

Роза Герлиани

Врач-дерматокосметолог центра инновационной медицины Damas Medical Center

Еще один из методов – применение лазерного воздействия. Аппаратные процедуры сегодня дают потрясающий эффект поддержания стимуляции коллагена, разглаживания морщин, подчеркивает доктор. Наиболее популярен – лазерный пилинг или шлифовка. Процедура применяется в любом возрасте, с целью улучшения качества кожи. Как правило, происходит выравнивание структуры кожи лба и межбровья. Метод также проводится для профилактики фотостарения открытых участков лица. Лазерная шлифовка уплотняет кожу, запускает стимуляцию коллагена и выравнивает рельеф кожи, тем самым достигается эффект гладкого лба и межбровной зоны, заключила врач-дерматокосметолог.

Ранее мы рассказывали, можно ли добиться здоровой и красивой кожи лица без профессиональных процедур.