passion.ru
Опубликовано 21 ноября 2023, 22:00
3 мин.

Чем опасен липофилинг груди: мнение пластического хирурга Першина

Чем опасен липофилинг груди: мнение пластического хирурга Першина

© Freepik

Увеличение груди – один из самых популярных запросов представительниц слабого пола. Получить размер своей мечты можно двумя способами – с помощью маммопластики и липофилинга. Пластический хирург клиники Seline Валентин Першин рассказал порталу «Страсти», в каких случаях стоит отдать предпочтение имплантам, а когда лучше задуматься о липотрансфере.

Маммопластика или липофилинг?

Под маммопластикой понимается хирургическая операция по увеличению груди при помощи силиконовых имплантов. Она позволяет изменить имеющийся размер, а также скорректировать форму груди. Импланты подбираются всегда индивидуально, исходя из особенностей строения тела и исходного объёма молочных желез. Такой метод увеличения груди является самым безопасным в мире, подчеркивает врач.

Данная операция гарантирует полное соответствие всем требованиям и отсутствие непредвиденных обстоятельств (например, потерю объема).

Липофилинг или липотрансфер заключается в пересадке жировой ткани. Материал для операции берется с определенных зон: бедер или боков, живота. В настоящий момент такой метод увеличения груди пользуется большим спросом, поскольку многие девушки и женщины считают его гарантированным способом «похудеть в одном месте и приобрести объем в другом». Также предполагается, что организм лучше усваивает собственный жир, а не чужеродные импланты. Но так ли все просто и легко, как кажется на первый взгляд?

По словам Першина, на самом деле, липофилинг, суть которого заключается во множественных микроинъекциях, имеет свои особенности.

«Сразу оговорюсь, что не считаю метод увеличения груди с помощью собственного материала безопасным. Он имеет много подводных камней, о чем не всегда известно пациенту», - подчеркивает он.

Во-первых, невозможно добиться точного объёма и формы. Жир может рассасываться, мигрировать, а также «капсулизироваться», что приведет к осложнениям.

Во-вторых, нет абсолютной уверенности, что жир приживётся в новом месте. Зачастую, организм воспринимает жировую ткань в месте, где анатомически расположена железистая, как чужеродную, и при введении в большом объёме отторгает ее. Таким образом появляется вероятность попасть еще на одну операцию, но уже по спасению груди.

В-третьих, использование жира требует определённых знаний. Нужно четко понимать, в какой слой производится липотрансфер, чтобы не получить серьезных осложнений.

Хочу отметить, что в своей практике я использую жир лишь для частичной коррекции форм и камуфляжа. Так, с помощью липофилинга можно немного уменьшить межгрудное расстояние, скорректировать форму вокруг установленного имплантата. А также, снизить риск возникновения визуального риплинга (подкожной волны) в случае, когда ввиду анатомических особенностей пациент не имеет достаточного количества жира.

Валентин Першин

Пластический хирург клиники Seline

Подведя итог, Першин отметил, что для получения красивой формы и объема груди, выбирая между липофилингом и маммопластикой стоит остановиться на втором. Липофилинг же наиболее эффективен и безопасен для коррекции бедер и ягодиц, заключил специалист.

Ранее мы рассказывали о самых популярных пластических операциях в России.