passion.ru
Опубликовано 17 мая 2023, 23:00
2 мин.

8 болезней, возникающих из-за чрезмерной эмоциональности

8 болезней, возникающих из-за чрезмерной эмоциональности

© Freepik

Зачастую многие болезни мы создаем себе сами. Человеческий организм, как и все иное в окружающем мире, является прямым отражением мыслей и внутренних установок, убеждена психолог Ольга Романив. Специалист рассказала нам, как психосоматические аспекты страха и тревоги влияют на наше самочувствие.

Замечали ли вы, что иногда мы, буквально, не можем «переварить» неприятного для нас человека, а чуть позже испытываем определенное недомогание: абсолютный упадок сил, тошноту, проблемы с ЖКТ? Именно так наше тело реагирует на сильный негатив, который мы испытываем к людям, которых, мягко говоря, недолюбливаем. Организм прекрасно «считывает» истинные эмоции своего хозяина, а затем начинает болеть. В результате люди лечат ЖКТ, гастрит, почки. К сожалению, многие просто не могут отпускать раздражающие их ситуации, годами живя в состоянии ненависти, обиды или непрощения. В свою очередь, тело «платит» им той же монетой.

Ольга Романив

Психолог

Стресс, тревоги и продолжительные депрессии подрывают здоровье гораздо сильнее, чем в это можно верить. Подобные состояния наделяют людей язвой желудка, заболеванием почек, хроническими мигренями и кучей неприятных недугов, вплоть до онкологии. Стресс, в буквальном смысле, «пожирает» человеческий организм, оставляя в нем свои «ростки».

Какое место стресс занимает в теле

Если вы имеете проблемы со зрением, возможно, здесь виновата привычка постоянно закрывать глаза на серьезные проблемы, поясняет психолог.

Головные боли сопровождают людей, которые привыкли изводить себя тревожными вопросами и беспочвенными сомнениями.

Проблемы с горлом (ларингиты, фарингиты) свидетельствуют о том, что вы слишком злы на окружающий мир. Настолько, что не желаете говорить.

Спина может доставлять немало проблем людям, которые не чувствуют поддержки от семьи и терзаются чувством неполноценности.

Сердце начинает шалить, когда мы слишком негативно воспринимаем собственную жизнь и не прощаем других людей.

Проблемы с ЖКТ начинаются тогда, когда люди «не переваривают» какую-либо информацию или некоторых личностей, а также находятся в состоянии стресса годами.

Заболевания почек или мочевого пузыря испытывают личности, которые либо чувствуют себя ненужными и одинокими, либо отличаются слишком горделивым и высокомерным нравом.

За опухоли и самые страшные болезни отвечает чувство глубокой ненависти, которое таится в человеческом организме. Именно поэтому нам так важно научиться отпускать обиды, которые наносят непоправимый вред организму.

«Зачастую, чтобы улучшить свое самочувствие, нам достаточно просто изменить собственные мысли и чувства на более позитивные установки, отказавшись от постоянных страхов и негатива, но как раз с этим у большинства людей и наблюдаются трудности», - заключила психолог Ольга Романив.

Ранее мы рассказывали о том, как можно исцелить душу и тело звуком.