passion.ru
Опубликовано 12 февраля 2021, 14:45

Раскрыт способ выявить поддельную квитанцию за услуги ЖКХ

Мошенники научились печатать качественные копии квитанций за жилищно-коммунальные услуги, по которым россияне переводят на их счета крупные суммы, заявил генеральный директор юридической компании Urvista Алексей Петропольский.
Раскрыт способ выявить поддельную квитанцию за услуги ЖКХ

© pexels.com

По его словам, отличить такой документ от настоящего сложно даже специалисту. Как уточнил Петропольский, в этом случае единственным способом определить, поддельная квитанция или нет, можно изучив номер указанного в ней расчетного счета. Мошенники меняют номер счета, другие строчки обычно совпадают. «Ведь они стараются сделать так, чтобы комар носа не подточил», — подчеркнул он.

Как пишет «Прайм», в фейковой квитанции обычно бывает даже QR-код и возможность быстрой оплаты. Если быть внимательным, то можно увидеть, что платить вы будете частной организации, а не государственной. По мнению эксперта, россиянам надо перепроверять номер расчетного счета при оплате онлайн. Сотрудники банка тоже заметят, что средства направляются в «левую» компанию.

Ранее мы писали, что жительница Иркутской области захотела заработать, играя на бирже, но попалась в руки мошенников. Она нашла в социальных сетях компанию-посредника, заполнила анкету, в которой оставила свой номер телефона и адрес электронной почты.

Предприимчивой россиянке сразу начали звонить менеджеры брокерской фирмы. Они украли у нее 1,7 миллиона рублей. Россиянка решила узнать, где же находится главный офис компании: на сайте контакты она не нашла. Пришлось обратиться в полицию.

Это важно знать:

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!