passion.ru
Опубликовано 04 октября 2013, 10:24

Работа по дому вредит здоровью женщины

Домашние заботы могут подорвать женское здоровье, уверяют специалисты.
Работа по дому вредит здоровью женщины

Домашние заботы могут подорвать женское здоровье, уверяют специалисты.

Больше всего от выполнения работы по дому страдает сердечно-сосудистая система. Такие выводы были сделаны исходя из опроса с участием 100 работающих мужчин и женщин. Оказалось, что те из них, кто помимо работы выполняет большую часть работы по дому, оплачивает счета, закупает продукты, гораздо чаще страдает от повышенного артериального давления.

У таких людей просто не остается времени, чтобы отдохнуть. Эмоциональная нагрузка и постоянный груз ответственности усугубляют ситуацию и проводят к появлению перманентного стресса и депрессии.

Больше всего страдают женщины. Главными причинами гипертонии признаны традиционные женские хлопоты - уборка дома, приготовление пищи, походы в магазин за продуктами.

Менее вредны для женщины оплата коммунальных услуг, планирование бюджета и ремонт автомобиля. Все эти вопросы, как правило, решаются сообща с супругом.

А вот самой безопасной для представительниц слабого пола является забота о детях и животных.

Европейские специалисты дают совет женщинам, как сохранить свое здоровье - не нужно в одиночку вести домашнее хозяйство, распределяйте обязанности среди членов своей семьи.

Ремонт в доме: а вы справитесь без мужчины?
УЗНАТЬ