passion.ru
Опубликовано 27 октября 2020, 10:40

Фитодизайнер рассказала об опасных для здоровья комнатных растениях

Ландшафтный и фитодизайнер Анна Скворцова предупредила россиян об опасных для здоровья комнатных растениях.
Фитодизайнер рассказала об опасных для здоровья комнатных растениях

© pexels.com

По ее словам, некоторые растения в доме могут негативно действовать на здоровье и ослаблять иммунитет. Специалист напомнила, что зеленые растения в темноте поглощают кислород. Они выделяют углекислый газ, но среди представителей флоры есть «по-настоящему опасные экземпляры».

«Например, диффенбахию, олеандр и кротон не рекомендую держать в спальнях — эти растения ядовиты», — подчеркнула эксперт.

Как пишет РИА Новости, работать с этими растениями нужно в перчатках и обязательно мыть руки после любых манипуляций.

Кроме того, опасны для здоровья такие растения как антуриум и пахистахис. Их нужно держать в гостиных или на открытых верандах. Горшки ставят подальше от детей и людей с низким иммунитетом.

Ранее мы писали, что американский садовод погиб от смертельной инфекции, которую подхватил от своего комнатного растения. 82-летний мужчина, имя которого не раскрывается, всю жизнь увлекался растениями. Во время ухода за одним из них он заразился свободноживущими амебами, обитающими в почве.

Микроорганизмы попали в головной мозг пожилого мужчины и привели к его разжижению. В течение двух недель болезнь активно прогрессировала: мужчине становилось все хуже, силы его покидали. В итоге он попал в больницу.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!