passion.ru
Опубликовано 25 июня 2012, 13:13

Яблочная кожура избавит от лишних килограммов

Ученые из Университета Айовы обнаружили в яблочной кожуре вещество, способствующее похудению. Этот элемент - стимулятор роста мускулов и «сжигатель» жира.
Яблоко / shutterstock.com

© Яблоко

Ученые из Университета Айовы обнаружили в яблочной кожуре вещество, способствующее похудению. Этот элемент - стимулятор роста мускулов и «сжигатель» жира.

Такими свойствами обладает урсоловая кислота, содержащаяся в яблочной кожуре. Эксперты раньше знали, что урсоловая кислота увеличивает массу мускулов, однако ее способность сжигать жиры обнаружили впервые.

Был проведен эксперимент на лабораторных мышах. В результате через несколько недель животные, страдавшие ожирением и метаболическим синдромом, избавились от лишнего веса и расстройства в обмене веществ.

«На этот раз мы испытали кислоту на грызунах, которые питались высококалорийной пищей и страдали от ожирения и метаболического синдрома. Урсоловая кислота ожидаемо увеличила размеры мышц и неожиданно помогла грызунам справиться с ожирением и жировой дистрофией печени», - пояснил руководитель группы биологов Кристофер Адамс (Christopher Adams) из университета в городе Айова (США).

Кроме того, урсоловая кислота привела к увеличению бурого жира в организме. «Так как мускулы и так хорошо сжигают калории, их увеличение под действием урсоловой кислоты может быть достаточным для объяснения исчезновения ожирения среди мышей. С другой стороны, рост бурого жира может тоже защищать мышей от ожирения», - добавил Адамс.

Теперь ученым необходимо выяснить, оказывает ли урсоловая кислота на человека такой же эффект, как на мышей.

Читайте также:

Кожура яблока лучше лекарств
Яблоко защитит сердце и укрепит сосуды
Кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает
Всего 1 яблоко в день защитит от рака груди
Выведено уникальное яблоко с красной мякотью