passion.ru
Опубликовано 22 декабря 2014, 13:30

Ученые назвали оптимальный для взвешивания день

Тем, кто планирует похудеть, часто рекомендуют взвешиваться каждое утро. Но ученые выяснили: это вовсе не обязательно. Достаточно измерять массу своего тела в определенный день, когда стрелка весов показывает самое верное значение.
Ученые назвали оптимальный для взвешивания день

Научный журнал PLOS One опубликовал исследование ученых Тамперского технологического университета. Они рекомендуют сидящим на диете людям взвешиваться регулярно, в среднем – каждые 5 дней. И предпочтительнее это делать именно в среду, когда весы показывают наиболее корректный результат. С поправкой на изменения веса в критические дни, разумеется.

Этот вывод финские ученые сделали в результате проведенного ими исследования, в котором приняли участие около 40 страдающих избыточным весом человек. Они взвешивались в течение года и записывали свои результаты. На основании 2838 взвешиваний специалисты и определили оптимальный для этого день.

Что интересно: регулярное взвешивание также помогало испытуемым похудеть. Так, те люди, которые измеряли свой вес регулярно, чаще одного раза в 5,8 дней, действительно худели. А габариты тех участников, кто вставал на весы реже, в большинстве случаев остались прежними. Причина этого феномена осталась неизвестной: худеющие взвешивались реже либо потому что не видели результата, либо просто были недостаточно мотивированы к потере веса.

Если вы недавно сели на диету, но пока не видите результат, пройдите наш тест, который поможет узнать, насколько она правильна.