passion.ru
Опубликовано 11 февраля 2021, 14:08

Раскрыта диета для сохранения молодости мозга в старости

Эксперты перечислили продукты, помогающие сохранить молодость мозга в старости, пишет MedicalXpress.
Раскрыта диета для сохранения молодости мозга в старости

© pexels.com

Как уточнили ученые, люди, которые придерживаются средиземноморской диеты, обогащенной зелеными листовыми овощами с низким содержанием мяса, имеют больше шансов сохранить когнитивные способности на долгие годы.

Чтобы доказать это, исследователи протестировали более 500 человек в возрасте 79 лет, не страдавших деменцией. Добровольцы прошли многочисленные тесты на память, знание слов, скорость мышления, а также решали различные задачи.

Позже им дали заполнить анкеты, где надо было подробно ответить на вопросы о питании за весь год. Кроме того, ученые просканировали мозг более 350 испытуемых. Самые высокие показатели по результатам проделанной работы имели пожилые люди, придерживавшиеся средиземноморской диеты. На работе мозга не сказались даже такие факторы, как курение, физическая активность и заболевания.

При этом ученые не заметили связи между диетой и физиологическими признаками здоровья мозга. Между теми, кто держал средиземноморскую диету, и теми, кто ее не придерживался, не было различий в маркерах здорового старения мозга. Соотношение объема серого или белого вещества, а также меньшее количество поражений белого вещества было одинаковым в обоих группах.

Кстати, если вы никогда раньше не занимались благотворительностью, но очень хотите попробовать, а заодно и вовлечь в доброе дело своего ребенка, то обратите внимание на совместный проект Letidor.ru и «Макдональдс»:

7 главных фактов о благотворительности в России

Как воспитать в ребенке привычку помогать: 7 советов

Почему не нужно бояться помогать другим: 11 вопросов о благотворительности

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!