passion.ru
Опубликовано 06 октября 2020, 15:55

Почему вы сидите на диете и при этом не худеете и как это исправить

Когда дело доходит до похудения, важную роль играет не только то, что у вас на тарелке, но и то, в каких количествах. Возможно, ваш вес встал и не двигается с места просто потому, что вы недоедаете.
Почему вы сидите на диете и при этом не худеете и как это исправить

© depositphotos

Как сообщает специалист по пищевым наукам Эмма Баллок-Линч британскому онлайн-порталу The Sun, диетологи все время нам повторяют о том, что для похудения нужно создать дефицит калорий, но имеют в виду они в первую очередь то, что надо сжигать больше, чем потребляем. Это значит, что надо разумно урезать суточную калорийность пищи и увеличить физические нагрузки. Если же исключить из этого уравнения тренировки, а лишь до минимума снизить рацион, это вряд ли поможет вам сбросить вес и сохранить здоровье.

По словам эксперта, недоедание может быть так же вредно, как и переедание. «Ограничить свой рацион гораздо сложнее, чем просто практически перестать есть. Однако поиск столь легких решений чреват тем, что организм будет стабильно недополучать важные витамины, микроэлементы, белки и жиры, которые необходимы для нормального функционирования», – говорит Баллок-Линч. Здоровое питание – это больше о том, какую пищу вы едите, а не о ее количестве. Недоедание изменяет способ функционирования мозга, тело приходит в режим экономии энергии, появляется озноб, замедляется сердечный ритм, ухудшаются пищеварение и обмен веществ, снижается иммунитет, появляется хроническая усталость. Все эти знаки тела не стоит игнорировать, если вы сидите на диете, так как они сигнализируют о том, что что-то идет не так и пора пересмотреть свой рацион. А если вы еще и голодаете и при этом усердно тренируетесь, это может привести к еще более плачевным последствиям. Единственное, чего вы, скорее всего не добьетесь, это снижение веса, потому что ваш метаболизм замедлится в попытках экономить запасы энергии. Более того, вы даже можете поправиться. Эксперт советует прислушиваться к себе и подходить разумно к выбору диеты и спортивных нагрузок, тогда вы обязательно добьетесь успеха.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!