passion.ru
Опубликовано 14 января 2021, 21:21

Названа диета, которая поможет добиться ремиссии диабета

Исследования показывают, что строгая низкоуглеводная диета показала себя как наиболее эффективная система питания, помогающая пациентам с диабетом II типа перевести болезнь в состояние ремиссии.
Названа диета, которая поможет добиться ремиссии диабета

© depositphotos

Как сообщает онлайн-издание «Медик форум» со ссылкой на выводы ученых, опубликованные на портале BMJ, в ходе эксперимента специалисты проанализировали 23 случайно выбранных исследования с опубликованными и неопубликованными данными, полученными от 1 357 участников. Согласно их заключению, соблюдение низкоуглеводной диеты в течение полугода совместно с корректировкой лекарственной терапии помогает взять под контроль диабет и избежать побочных эффектов.

Ученые признают, что подобные системы питания максимально эффективны в течение короткого промежутка времени — через год их действенность снижается, потому рекомендуется чередовать их с более сбалансированным рационом с учетом общих ограничений для диабетиков. В качестве низкоуглеводных специалисты считали те системы питания, в которых меньше 26% суточной нормы калорийности поступало из углеводов, а в супернизкоуглеводных их должно быть не более 10%. Все участники придерживались подобных диет в течение 3 месяцев. В результате у всех снизился уровень сахара в крови с использованием и без использования лекарств. Кроме того, каждому из них удалось сбросить лишний вес, что также помогло достичь ремиссии.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!